Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начинающему журналисту без денег уехать из региона в большой город и работать по профессии?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Александр Музалевский
  · 3,5 K
Хроникёр  · 20 окт 2015

Я из Саратова. Ограничиваться этим городом в профессиональном плане никогда не собирался. Вот только на переезд вечно чего-то не хватало, то времени, то смелости, то денег...

Пять лет назад в столицу перебрался мой лучший друг. Я понял, что вот он знак и надо брать быка за рога. Уволился, купил билет в плацкартном вагоне в один конец и прихватил с собой подругу. В Москве у меня не было ни работы, ни квартиры, ничего...

Деньги можно попросить у родителей, как сделал я. Или занять у друзей. У меня в 2010 году в кармане было около 50 тыс. рублей.

Попав в экстремальные для себя условия, я удивился, как быстро могу решать свои проблемы. Жилье нашлось за три дня. Я круглосуточно мониторил сайты недвижимости, периодически ночевав у того самого друга, который переехал чуть раньше.

Если хата на cian.ru стоит 30 тыс. рублей, то сразу умножайте эту цифру в разы. Готовьте три суммы: оплата вперед, депозит, если вдруг что случится и риэлторские. Правда, сейчас вроде как можно и без этого на avito.ru.

Работу искал через интернет. У каждого СМИ на сайте есть разделы вакансии или контакты. Отправлял резюме по электронной почте, указанной там. И звонил, если был указан телефон. Сейчас в помощь HeadHunter и группа в ВК "Вакансии для хороших людей".

Никогда не бойтесь потерять работу. Профессионал всегда найдет место. Я за пять лет прошел НТВ, МИР, РСН, РБК, ... и ни о чем не жалею.

Верьте в себя! Это самое главное!!

Автор статей, текстов и постов  · 20 окт 2015
Найти издание, с которым он хочет сотрудничать, найти там контактный е-мэйл, выслать на него портфолио своих работ и несколько тем, на которые ему бы хотелось написать, с синопсисом. Если темы устроят - можно сотрудничать удаленно, а там потихоньку поднять вопрос об официальном трудоустройстве. В любом случае, проблемы особой здесь нет, если вы хороший журналист. Куда... Читать далее
Бывший главный редактор The Question  · 18 окт 2015
Я не могу считаться экспертом, потому что прожил всю жизнь в большом городе и никуда из него не уезжал, но у меня масса знакомых и друзей, которые и проделали описанный в вопросе путь. Как правило, это происходит так: ты связываешься с редакциями СМИ, которые тебе симпатичны в интересующем тебя большом городе, предлагаешь какие-то темы (всегда лучше предлагать... Читать далее
Журналист, предприниматель. РБК, Roem.ru, немного "Коммерсанта" и "Профиля"  · 18 окт 2015
Если кратко: повысьте свою ценность. Про концерты и события может писать любой журналист с подвешенным языком, а вот про ТЭК, новости автобизнеса (у вас Lada рядом, новости оттуда пользуются спросом), может писать не каждый - надо покрутиться в этой теме год-два, освоить контекст. Потом или прошерстите открытые вакансии на сайтах тех проектов, где хотите работать и... Читать далее

Попробуйте начать удаленное сотрудничество с сетевым журналом/порталом из этого города. Если ваша работа будет замечена редакторами, рано или поздно появятся интересные предложения.