Как начинающему журналисту без денег уехать из региона в большой город и работать по профессии?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Александр Музалевский
Хроникёр  · 20 окт 2015

Я из Саратова. Ограничиваться этим городом в профессиональном плане никогда не собирался. Вот только на переезд вечно чего-то не хватало, то времени, то смелости, то денег...

Пять лет назад в столицу перебрался мой лучший друг. Я понял, что вот он знак и надо брать быка за рога. Уволился, купил билет в плацкартном вагоне в один конец и прихватил с собой подругу. В Москве у меня не было ни работы, ни квартиры, ничего...

Деньги можно попросить у родителей, как сделал я. Или занять у друзей. У меня в 2010 году в кармане было около 50 тыс. рублей.

Попав в экстремальные для себя условия, я удивился, как быстро могу решать свои проблемы. Жилье нашлось за три дня. Я круглосуточно мониторил сайты недвижимости, периодически ночевав у того самого друга, который переехал чуть раньше.

Если хата на cian.ru стоит 30 тыс. рублей, то сразу умножайте эту цифру в разы. Готовьте три суммы: оплата вперед, депозит, если вдруг что случится и риэлторские. Правда, сейчас вроде как можно и без этого на avito.ru.

Работу искал через интернет. У каждого СМИ на сайте есть разделы вакансии или контакты. Отправлял резюме по электронной почте, указанной там. И звонил, если был указан телефон. Сейчас в помощь HeadHunter и группа в ВК "Вакансии для хороших людей".

Никогда не бойтесь потерять работу. Профессионал всегда найдет место. Я за пять лет прошел НТВ, МИР, РСН, РБК, ... и ни о чем не жалею.

Верьте в себя! Это самое главное!!