Страшная апатия.Не хочется видеть людей и выходить из дома.Часто пропускаю занятия в универе.Что делать?

МедицинаПсихология+4
Мария Аношина
студентка с неврозом, люблю jojo  · 10 нояб 2018

Я не психолог, но с переодичностью в пару месяцев сама впадаю в подобное состояние, а потому могу сказать, что помогает пережить апатию лично мне - может быть оно поможет и вам:
1. Непринуждённое общение по сети. Как мне кажется, даже в этот переод иногда чувствуется необходимость переброситься с кем-то словами + это смягчает углы вашего одиночества. Если вам это надоест - вы всегда можете просто прекратить диалог/выйти из голосого чата. С другой стороны важно, что бы люди были к этому готовы (ну или им было бы все равно) - оно в ваших интересах, потому что в другом случае от вопросов вы не отделаетесь.
2. Дело, в которое вы можете прыгнуть с головой. В него вы как бы убегаете от своей проблемы и тупо ждёте, пока это состояние пройдёт. Как правило вам реально остаётся просто ждать (по моему опыту), потому что: а) с большой вероятностью вас будет бесить, когда кто-то специально будет пытаться вытащить вас из апатии, и b) события, выдергивающие вас из апатии, рандомны настолько, что их по сути можно приравнять к случайности. По поводу дела: оно не должно требовать от вас глубокого социального взаимодействия, и желательно, что бы оно все таки приносило вам какую-то пользу. Как вариант можете продолжать учиться на дому, изучая материал самостоятельно, готовясь к сессии, делая курсовую работу или диплом, приходя в универ только из жёсткой необходимости (я так делаю). Так же вы можете заняться творчеством или физическими нагрузками. Главное, что бы дело было для вас интересно, что бы вы реально могли в него погрузиться.
3. Маленькие радости. Вкусный завтрак, прогулка в вашем любимом парке, давно желанная покупка, хороший сериал или книга. Из апатии это вас это конечно не выдернет...или выдернет - я же не зря говорила про случайности. Ищите простых, но новых хороших впечатлений. Если в желании исключить других людей из своей жизни и есть плюсы, так это большое количество освободившегося времени, которое теперь можно потратить только на себя самого :)