Нужна ли в семье привязанность, любовь ? Можно ли руководствоваться из эмоций только солидарностью и цельностью семьи ?

ОтношенияСемья+2
Петар Борзов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 нояб 2018  ·
id186672748

Посмотрите Трёхкомпонентную теорию любви (Роберт Стернберг, 1986)

Да, один из углов в его модели как раз "Обязательства". То есть не только семью, он аж любовь считает возможной из одного обязательства.

Правда, он её характерно помечает: "Обязательства - пустая любовь - только выполнение обязательств".

В плане формы взаимной поддержки - ну да, в общем, нормальный вариант партнёрства, - но без привязанности, хотя бы человеческой, дружества, доверия - в таких именно семейных партнёрских отношениях смысла нет находиться. Это как квартиру на двоих снимать, ну, ещё и сексом заниматься с соседом/соседкой. Без привязанности-то. - Не больше.