Алиса Гуленкова
ноябрь 2018.
11327

Додумывание — это свойство мозга? Или человеческой личности? Или это вообще только у женщин бывает?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться

В принципе, функция мозга. Мозгу крайне затратно каждый раз проводить подробный анализ поступившего извне сигнала, раздражителя - вот он и воспринимает его по аналогии с ранее имевшимся опытом. Увидела в сумерках  очертания человека и испугалась, - а это всего лишь рекламный манекен у дороги )

Так же и с информацией. Вместо того, чтобы тщательно проанализировать сказанное, а при недостаточности данных - уточнить, человек пользуется собственными ассоциациями: "Ага, то есть ты хочешь сказать, что..."

Если интеллект и жизненный опыт человека позволяют ему адекватно додумывать - ничего страшного в этом нет. Но, в большинстве случаев, не позволяют, и человек ошибается. Так что лучше, всё-таки, уточнять и выяснять.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
0

Хорошо написано - коротко и ясно!

К чему зачастую приводит додумывание/придумывание? - к психологическим проблемам неадекватного восприятия реальности. Это хорошо описано в НЛП: сначала человек что-то напридумывает (плохое развитие событий), а потом поверит в реальность самим же им выдуманного прогноза и заранее расстраивается. И даже иной, свершившийся хороший сценарий уже не изменит психологического настроя! Таких дюдей принято считать пессимистами :-) , но эта привычка практически болезнь... У меня постоянный пример тому - моя 70-летняя мама... :-(

0
Ответить

Дело в том, что у подобного рода людей додумывание - это не самостоятельная функция, а производная. Она возникает по причине того, что в человеке присутствует неосознанная потребность в страдании, т.н. "комплекс жертвы". "Жертва" нуждается в том, чтобы ей было плохо, - это серьёзный невроз, требующий психологического вмешательства... Поэтому она будет искать негатив даже там, где его нет, и делать его даже из позитива...)

0
Ответить
Прокомментировать

Ученые говорят, что это свойство мозга. Я могу добавить, что и свойство личности. Собственно, не важно, чьё именно свойство и откуда оно взялось — важно, что додумывание может происходить на невероятном уровне. Достаточно ознакомиться с материалами относительно ложных воспоминаний. Есть, вот, подобные видео в этих ваших компуктерах https://www.youtube.com/watch?v=GHhMJjPnezU&t=0s

Вообще не только у женщин. Просто у мужчин чаще свои додумывания. Как вот у президентов паранойя относительно врагов вокруг. Если мы говорим о ревности, то мужчины тоже не отличаются чем-то особенным — точно также додумывают всё, что угодно, если сами по себе ревнивы.

10
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Додумывание - свойство, присущее человекам, как мужчинам,так и женщинам. При недостатке информации,мозг пытается восполнить недостающее звено из личного опыта и знаний. Поэтому необходимо задавать уточняющие вопросы.Полученный ответ расставит все "точки над и". Если ответ отсутствует,в силу того,что человек боится сказать правду, то это тоже ответ.Ибо отсутствие ответа означает,что событие носит негативный характер (для спрашивающего), а в случае позитивного - ответ всегда будет.

4
0

Мой кот тоже практикует додумывание.

+1
Ответить
Прокомментировать

Общечеловеческая особенность - иногда срабатывает в положительную сторону (полагаю, именно это помогает воспринимать художественный текст, либо спектакли). Но в основном, увы, мешает и переплетается с комплексами и сложными культурными ритуалами, когда проще додумать, чем спросить напрямую.

4
0
Прокомментировать

Додумывание одно из свойст ленивости, мозг всегда старается затрачивать как можно меньше энергии. Прочитайте книгу Даниэля Канемана «Думай медленно - решай быстро» прочитав её поймёте ответ на ваш вопрос

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью