Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем эмоции отличаются от чувства?

Психология
Dastan Karimov
  · 12,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 нояб 2018  · b17.ru/id119653

В бытовой речи и в разговорном подходе к психологии - это действительно синонимы. Также иногда ряд дополняется, как-то: "чувство" - "эмоция" - "аффект" - "страсть"; всё это до некоторой степени взаимозаменяемо, в зависимости от контекста. А также можно использовать более широкое понятие - "переживание".

Если рассуждать о понятиях детальнее, то мне ближе всего такая концепция из выдвинутых в психологии, что:

  • Эмоция - это ответ на что-то, строго реактивное переживание в результате автоматической интерпретации и оценки значимости стимула (события);
  • Чувство - больше относится к понятию отношения, установки или, можно сказать, позиции в отношении к чему-либо, и не является строго реактивной сущностью.
    Можно, например, по этой системе различать эмоцию гнева или ярости (в ответ на воспринимаемое унижение, к примеру) - и чувство ненависти, как долгоиграющее эмоциональное ощущение в связи с объектом. Таким образом, в определённом смысле - чувства "питаются" эмоциями (по аналогии, как представления питаются впечатлениями).
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Так же и наоборот эмоции "питаются" чувствами.

Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 8 янв 2021
Мы видим перед собой типичный пример психологической и философской схоластики, которая пытается дать ответ на все вопросы, не разбираясь в сути события по существу, а плетя замысловатые кружева различных понятий. Дело в то, что практически никто из психологов и философов не задавался вопросом - а зачем нужны человеку эмоции? В старом руководстве по анатомии говорилось:"Я... Читать далее
Я не психолог, но кое-что могу сказать. 1. Известно, что в основе науки лежат её законы. Есть ли те, кто может сф... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 12 мая 2021
Вопрос сложный тем, что оба термина неизмеряемы. И находятся между "неточной" наукой филологией и "неточной" наукой психологией. А приоритет все-таки у филологов. Как понимают и употребляют люди слово "эмоция"? Я испытал сразу несколько эмоций, просмотрев этот фильм (услышав эту музыку, прочитав эти стихи...) или У меня к ней возникло чувство, глубокое и сильное..... Читать далее
Современные технологии коучинга помогают человеку улучшить ту или иную сферу своей жизни,...  · 3 мая 2021  · schoolcoach.ru
Отвечает
ICS

Эмоции и чувства это вообще разное, честно говоря можно заливать свое мнение на эти сравнения, свой взгляд, но по сути их нельзя сравнивать. Как то так😎

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 нояб 2018  · izm.io
Один очень известный психолог (профессор МГУ) с горечью рассказывал мне, что целые диссертации порой посвящают обоснованию того, как употреблять эти слова, и опровержению других способов употребления. То есть даже в академической психологии нет общепринятых значений для этих слов и их соотношения, что уж говорить о популярных и бытовых контекстах. Как правило, это... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
1 эксперт согласен

Эмоции - это наши, как положительные, так и отрицательные внутренние увства, без меры. Если коротко, то всё.

Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 30 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте! Это правильный вопрос, который многих интересует. У меня тоже, всегда, возникало непонимание. Давайте вместе, немного вникнем в суть. Что такое чувства? В нашем понимании -это не только наши 5 основных чувств. Это весь спектр наших внутренних ощущений и переживаний. И мы привыкли применять это слово, как внутреннее чувствование. Мы говорим : "Я... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Философия, Психология   · 21 окт 2020
Чтобы понимать разницу между ЭМОЦИЯМИ и ЧУВСТВАМИ, надо знать о том, что в человеческом организме есть две Основные, Постоянно действующие Системы: 1) Нервная Система, которая через нервные окончания - рецепторы химическим путём передаёт сигналы от Мозговых Центров Органов Тела - это Центры Органов Чувств, Горла,Лёгких, Желудка, Тонкого кишечного отдела, Толстого... Читать далее
Поэт. Духовные темы.  · 30 июн 2021
Я не психолог, но кое-что могу сказать. 1. Известно, что в основе науки лежат её законы. Есть ли те, кто может сформулировать законы психической деятельности человека? Я пока знаю лишь одного - это Клюев А.В. , и основанная им на открытых им же законах наука называется психофизиологией. А современную психологию можно с натяжкой отнести лишь к отрасли знания. 2. Если... Читать далее
Не имеет значения  · 13 мар 2020

Эмоция - это реакция на раздражитель, которая контролируется мотивом выгоды. А чувства - эмоциональные процесс человека, отражающие субъективные оценочные отношения к объектам. Чувства могут

не подпитываться раздражителем, а эмоциям необходим раздражжитель.

Консультант Осмысливание эмоционального  · 25 янв 2021
Направлением. - Чувства входящее (поток осознаваемого) в человека. - Эмоции исходящее из человека (поведение, отношения, представления). Функционально. - Чувства глаза души*. - Эмоции руки души. Душа не метафора, это тот кто спрашивает. Проверка конкретности души- ответ на вопрос себе, это моя душа мною интересуется или мне это только кажется, типа мой вопрос себе лишь... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Эксперт ЕГЭ | История  · 1 авг 2019  · mssg.me/irina_msk

Чувства - это внутренний мир человека - это его переживания. на формирование чувств влиет понимание морали и ее ценностей. «Безчувственные» люди холодны.

Эмоции - это внешнее выражение внутреннего мира человека через слова, поступки, мимику, действия.

Эмоции и чувства тесно связаны между собой.

Ирина Воронина | Эксперт ЕГЭПерейти на mssg.me/irina_msk
Чем отличаются чувства от эмоций? — 6 ответов, задан 
я красавчик   · 8 окт 2021
Эмоции проще всего понимать как психофизиологические реакции на субъективное значение непосредственно происходящих событий или ситуаций.
Что-то угрожает нашей жизни, по нашему мнению - у нас страх; мы что-то важное потеряли - у нас грусть; и так далее.
Чувства же - это не реакции, а компоненты отношения к тем или иным вещам, предметам или явлениям. Например, мы можем любить или ненавидеть какую-то музыку - и эти чувства формируются в результате многократного испытания соответствующих эмоций, позитивных или негативных, в ответ на её прослушивание.
Эмоция - это короткая сильная реакция на определенную ситуацию.
Чувство -это качество личности появляющееся под воздействием воспитания или глубоких жизненных переживаний того или иного характера. Как правило остается на долго и влияет на приципы, вкусы и вообще на всю жизнь человека.
1 эксперт согласен
Чем отличаются чувства от эмоций? — 6 ответов, задан 
Первый
я красавчик   · 8 окт 2021
Эмоции проще всего понимать как психофизиологические реакции на субъективное значение непосредственно происходящих событий или ситуаций.
Что-то угрожает нашей жизни, по нашему мнению - у нас страх; мы что-то важное потеряли - у нас грусть; и так далее.
Чувства же - это не реакции, а компоненты отношения к тем или иным вещам, предметам или явлениям. Например, мы можем любить или ненавидеть какую-то музыку - и эти чувства формируются в результате многократного испытания соответствующих эмоций, позитивных или негативных, в ответ на её прослушивание.
Эмоция - это короткая сильная реакция на определенную ситуацию.
Чувство -это качество личности появляющееся под воздействием воспитания или глубоких жизненных переживаний того или иного характера. Как правило остается на долго и влияет на приципы, вкусы и вообще на всю жизнь человека.
1 эксперт согласен
Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и литературой.   · 8 авг 2018

Чувства отличаются более глубоким уровнем, чем эмоции, и стабильностью.
Эмоции - это быстрая реакция на какой-либо раздражитель. Эмоции (радость, злоба, удивление и т.д.) могут меняться практически каждую минуту, в зависимости от ситуации вокруг.
Чувства (например, любовь) сохраняются в течение длительного времени и обычно их не так-то просто изменить или избавиться от них.

Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Первый
ЭМОТОЛОГ - консультант по работе с эмоциями. Помогаю избавиться от негативных эмоций...  · 8 дек 2020

Каждый день на протяжении жизни мы испытываем разные ощущения. И как правило не задумываемся, что именно мы ощущаем.

Часто люди не понимают, чем чувства отличаются от эмоций и считают, что эти понятия равнозначны. Однако это не так. И не смотря на то, что смысл явлений похож, между ними есть весомая разница, которую можно легко заметить.

Давайте разберёмся.

Эмоция - психологический процесс средней продолжительности и интенсивности, который определяет оценочное отношение человека, к тому, что происходит или возможно может произойти.

Эмоция сопровождается признаками:

  1. Эмоция переживается (это как то, что мы называем спокойствие или обида, это сложно описать словами)

  2. Физиологические процессы, которые происходят в системах (пищеварительный, нервный, эндокринный и т.д.)

  3. Наблюдаемые внешние признаки (покраснение кожных покровов, глаз, определённые мимические выражения, жесты, тембр голоса)

Чем же отличается эмоция от чувства?

Чувства - это продолжительное отношение к определённому объекту.

Так же чувство может возникать к абстрактным объектам, например к Родине.

Например: Я люблю своего мужа, испытываю к нему нежность.

Но иногда я могу на него обидеться и это будет - эмоция.

И что интересно наличие эмоции к объекту, не отменяет наличие чувства.

Я могу быть обижена на мужа, но при этом его любить.

Подытожим:

Чувство направлено на конкретный объект.

Эмоция вызывается ситуацией.

Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Консультант Осмысливание эмоционального  · 4 авг 2020

Чувства - входящий (сигнальный) поток сознания. Воспринимаемая часть отношений.

Эмоции - исходящий поток.

транслируемая часть отношений.

Взаимозаменяемые термины при учёте этого условия.

Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Первый
Консультант Осмысливание эмоционального  · 9 июн 2020

Чувства - устойчивый результат восприятия (переживания) отношений выраженный в слове (иначе это ощущение).

Чувства внутренне противоречивы (амбивалентны): вина вызывается обидой, обида виной. Страх - гнев, и т.п.

Эмоция это процесс истекания потока чувств в отношениях. Способ выражения отношения доречевыми средствами. Язык тела.

Чем отличаются чувства от эмоций? — 6 ответов, задан 
Консультант Осмысливание эмоционального  · 24 окт 2020

Отличаются наблюдаемой стороной.

Изнутри чувства - воспринимаемое извне + переживаемое.

Снаружи чувства выглядят эмоциями - переживаемое + реакция на вне.

Различение чувств и эмоций, и умение произвольно регулировать эмоциональное поведение является сутью эмоциональной грамотности человека.

Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · 1 июн 2019  ·
haknem

Наше восприятие окружающего мира происходит посредством системы разум-чувства.

Предназначение разума — правильно проанализировать происходящее, а чувства дают личностную оценку. Это система работает более или менее на постоянной основе.

У каждого акцент поставлен индивидуально. У кого-то в сторону разума, а у кого-то в сторону чувств. В некоторых экстремальных ситуациях этот алгоритм отключается и вступают в действие эмоции. В этом случае не только разум не работает, но нам изменяют и чувства. Например, мы можем нахамить нашим близким, к которым испытываем очень хорошие чувства. Так как чувства часть постоянного алгоритма, мы говорим о воспитании чувств. Об эмоциях, которые захлестывают нас, принято говорить — «овладеть» эмоциями. Конечно, главное в любой ситуации оставаться человеком!

Ответ подготовил соавтор Telegram-канала Хакнем Вопросы Реувен Каплан.

Чем чувства человека отличаются от эмоций? — 10 ответов, задан 
Первый

Чувства характеризуют тебя со 100 процентной вероятностью, это есть главные составляющие твоей персональной сущности, а эмоции это ошибки над которыми предстоит работать работать работать.