Чем эмоции отличаются от чувства?

Психология
Dastan Karimov
На Кью задали 2 похожих вопроса
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 8 нояб 2018  · b17.ru/id119653

В бытовой речи и в разговорном подходе к психологии - это действительно синонимы. Также иногда ряд дополняется, как-то: "чувство" - "эмоция" - "аффект" - "страсть"; всё это до некоторой степени взаимозаменяемо, в зависимости от контекста. А также можно использовать более широкое понятие - "переживание".

Если рассуждать о понятиях детальнее, то мне ближе всего такая концепция из выдвинутых в психологии, что:

  • Эмоция - это ответ на что-то, строго реактивное переживание в результате автоматической интерпретации и оценки значимости стимула (события);
  • Чувство - больше относится к понятию отношения, установки или, можно сказать, позиции в отношении к чему-либо, и не является строго реактивной сущностью.
    Можно, например, по этой системе различать эмоцию гнева или ярости (в ответ на воспринимаемое унижение, к примеру) - и чувство ненависти, как долгоиграющее эмоциональное ощущение в связи с объектом. Таким образом, в определённом смысле - чувства "питаются" эмоциями (по аналогии, как представления питаются впечатлениями).

Так же и наоборот эмоции "питаются" чувствами.