Есть ли альтернатива Android и iOS?

ИнтернетСмартфоны+2
Ярослав Николаевич
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 7 нояб 2018

Андроиду и "второй" альтернативы нет. Андроид - открытая, бесплатная широкораспространённая универсальная операционная система для различных классов устройств - от мобильных телефонов и планшетов до ноутбуков, электронных книг, телевизоров, развлекательных систем в самолётах и автомобилях.

iOS - проприетарная firmware мобильных устройств.