Почему я не люблю искать в интернете, и вместо поисковика доверяю только этому сайту, хотя и он не идеален в поиске нужной информации. Как это объяснить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Во первых, длинные и развернутые ответы создают чувство "экспертности". Человек инстинктивно доверяет больше тому, кто может дать подробный ответ на вопрос, при условии, что он остаётся простым и доступным

Во вторых, мы надеемся, что наша проблема уникальна, поэтому хотим получить не шаблонный ответ на шаблонный, пусть и похожий, вопрос, а уникальный ответ, на уникальный вопрос. В этом нам может помочь только человек, проанализировший вопрос и давший на него чёткий подробный ответ.

В третих, вытекающих из вторых, отвечающие также хотят дать свой, не шаблонный ответ на навопрос, что создаёт атмосферу общения. А общение человеку необходимо, в той или иной форме.

7
0

А как тогда научиться пользоваться поисковиком? Просто я в никакую не могу.

0
Ответить

Зависит от того, что вы хотите узнать.
Вообще, поиск информации в интернете, это не всегда поиск готового и окончательного ответа на существующий вопрос. Это поиск именно информации на тему поставленного вопроса. Конечно, можно легко найти, к примеру, четкий и единственно правильный ответ на вопрос о том, когда произошел путч ГКЧП.Нужно всего лишь вбить в поисковик "дата путча ГКЧП". Этого будет достаточно. И огромное количество найденных ссылок даст вам ответ на вопрос: "19-21 августа 1991 года".Но если вы хотите знать все подробности этого путча, его предысторию, его оценку с различных позиций, все о последствиях его подавления, то, нужно сразу заметить, что единственно правильного ответа вы не найдете никогда, просто потому, что его не существует (и не может существовать) в принципе. Можно найти лишь информацию по теме "ГКЧП", в которой вам самому придется разбираться.
В поиске этой информации может хорошо помочь Википедия, в которой, помимо основной статьи, дается, как правило, большое количество ссылок, многие из которых являются активными. Оперируя этими ссылками, можно узнать очень много нужного и полезного, и не только по приведенной мной теме, но и по любому возможному вопросу. Нужно лишь помнить, что интернет не отвечает на поставленные вопросы, а ищет ответ в уже существующей информации по ключевым словам, которыми и являются слова, содержащиеся в вашем вопросе.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

А если вдруг по волнующей теме много дезинформации? Как быть?

0
Ответить

Является информация ложной или правдивой, это вы должны сами научиться определять. Это не так сложно, как кажется. Для начала нужно включить здравый смысл и подумать, насколько данная информация правдоподобна.
Во вторых, по любой информации можно найти подтверждение. Простой пример из моей практики. Пару лет назад, когда шел допинговый скандал, в некоторых группах ВК вдруг появилась информация о том, что зампред по вопросам спорта Виталий Мутко сбежал в Америку, попросил там политическое убежище и уже дает показания о причастности правительства РФ к приему допинга российскими спортсменами. Согласитесь, что если бы это было правдой, то новость была бы более, чем резонансной. Об этом обязательно должны бы были сообщить все СМИ мира. Поэтому первое, что я сделал, это стал искать подтверждение на тех ресурсах, где это событие, будь оно правдой, точно не пропустили. Я захожу на сайт Радио Свобода и не нахожу там ни слова об этом. Я захожу на сайт Голос Америки, и там тоже ничего. После этого (когда я был уже почти полностью уверен в том, что это "утка") я лезу на сайты американских газет, и там тоже ничего не нахожу. Вывод? Ищите подтверждение в разных  источниках. В российских, иностранных. Когда турки сбили российский самолет я искал информацию не только на российских или американских сайтах, но и на турецких(англоязычных).

0
Ответить

Ну да...да.

0
Ответить

Спасибо.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью