Max Maksim
ноябрь 2018.
23013

Зачем мыть яйца перед варкой?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

В принципе кажется незачем. Однако это классический пример того как гигиена работает.

Эффект от гигиены наступает после того как многие люди начинают соблюдать правила даже не видя очевидной причины.

В данном случае, да, все равно яйцо будет вариться и пока варится, если варится достаточно, то болезнетворные микроорганизмы со скорлупы все равно погибнут.

• кстати, сальмонеллы гибнут при кипячении за 5 минут, а некоторые варят меньше, чтобы желток остался мягким. но, думаю, 5 минут рекомендация с запасом.

Так на первый взгляд. А на самом деле. Предположим сальмонеллы есть на скорлупе. Вы взяли упаковку в холодильнике, взяли яйца руками, положили яйца в воду. Сальмонеллы остались на руках. 

Если вы после холодильника пошли к раковине и вымыли яйца, то и руки у вас стали чистые. Иначе вы сальмонеллы распространили по всем предметам которых касались. И сами когда сели есть получили внутрь сальмонеллы не с яиц, а со своих рук.

Правила гигиены составляются с запасом, чтобы они срабатывали там, где вы не видите очевидной опасности.

Вот, пример того как эффект получается в результате массового соблюдения правил, а не только тогда, когда сам видишь, что надо помыть руки:

В 1847 году, пытаясь понять причины послеродовой горячки (сепсиса) у многих рожениц — и, в частности, того факта, что смертность при родах в больнице (30—40 и даже 50 %) намного превосходила смертность при домашних родах, — Земмельвейс предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы. Врачи в то время много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто приходили прямо после вскрытия, вытерев руки носовыми платками. Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %.

Если бы руки обеззараживали еще и на выходе из прозекторской, а не уже пребывая в других помещениях где похватали ручки и т.д., был бы ещё больший эффект.

На мой взгляд проще помыть яйца когда принесли их из магазина и положить в чистую упаковку (в холодильнике ячейки предусмотрены). Тогда сальмонеллы не попадут в холодильник. 

Сейчас проблемы случаются редко, на птицефабриках все массово давят химией, но...

43
-10

Боже мой! О чём идёт речь! О гигиене!?
О мытьё яиц! Это когда в уличных биотуалетах, априори отсутствует вода!?
Потихоньку-помаленьку становимся похожими на наше правительство.
Лицемерие рулит!

-16
Ответить

@Сталкер зоны "Пенсия", 🤣👍

0
Ответить

@Сталкер зоны "Пенсия", кто заставляет мыть куриные яйца в общественных биотуалетах?)) А дома нужно мыться, даже если вы и не посещали общественный туалет. О чем и речь)

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Юлия Б, вы видимо из тех дамочек:
–я свидетель! А что случилось!?
Таких юмористов, становиться, всё больше и больше на просторах интернета. Не вникая в суть темы, настучать весёлую отсебятину и с чувством собственой значимости гордо удалиться для поиска новой темы, которая сгорает от нетерпения, в получении вашего замечательного комментария. Успехов.

-1
Ответить

@Сталкер зоны "Пенсия", и вообще, сколько заранее яйца не мой, перед употреблением опять придется!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@tanyurg56, Вы-то о чем ! Кухня - это не общественный туалет ! Яйца надо мыть и руки после них тоже. Это не новость, а соблюдение гигиены. Хотя, наверно, это не про Вас

0
Ответить

Оказывается, я ошибся насчёт лицемерия. Обычное невежество, судя по дизлайкам. Когда вымытые куриные яйца в приоритете перед собственными.
Вот до чего доводит незнание Корнея Чуковского . О, времена! О, нравы!

-8
Ответить

Так не надо мыть свои яйца в общественном туалете

+9
Ответить

@Юрий Демин, 🤣👍

+2
Ответить
Ещё 17 комментариев

Помню в детстве выдернешь морковку из грядки, прополощешь в бочке с дождевой водой, что с комарами, мухами и другой живностью и трескаешь с удовольствием невзирая на всякие мелочи.
В магазине нет такой вкусной морковки, чесслово!

+8
Ответить

@Абай Карпишев, а яйца так не пробовал?

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@koliavaniapetrow, то есть вам не известен вкус сырых яиц?!
Достал из под курицы, макушку вскрыл, посолил и готово!
А про болтушку тоже не слышали?!🙄

+2
Ответить

@Абай Карпишев, да это же современные дети. У них что в пакет не упаковано панику вызывает

+2
Ответить

Когда был всплеск сальмонеллёза, по телевизору какой-то медик с регалиями сказал, что вероятность заражения снижается на 85%, если яйца перед готовкой помыть. С тех пор мою. И не только перед варкой. И не только яйца. И всем советую. Это совсем не сложно и не отнимает много времени.

+9
Ответить

@Catfish, другой какой то медик сказал, что это все хе.ня, ибо кипяток все уничтожит. Или не так?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Валидатор, это только в том случае, если варить вкрутую. Есть рецепты блюд, в которых термическая обработка недостаточна. Классическая глазунья, например.

+3
Ответить

@Валидатор, предположим такую схему. Вы взяли яйцо с заразой из упаковки и положили его в воду кипятить, а на руках осталась зараза. Потом берете хлеб и зараза попадает внутрь. А если взяли яйцо и сначала его моете, тогда и то, что попало на руки смоете и ничего никуда не попадет.

0
Ответить

Ростовская обл. У подруги свекр живёт у сестры в Луганске , там большое хозяйство. Раз в месяц приезжает за пенсией и везёт гостиницы- яйца , сало , уток. В очередной раз с яйцами привёз сальмонеллёз , две недели всей семьёй в инфекции лежали.

+2
Ответить

Автор, не надо тупить. Яйца лежат в упаковке и никому не мешают, никакая грязь от них никуда не попадет. Давно доказано, что мыть заранее плохо и вот почему: - моете вы плохо, это раз; - вы от старания можете его повредить, это два; - и главное, при мойке вы смываете защитный слой, которым яйцо покрыто и оно может только быстрее испортиться именно в холодильнике, в котором полно всяких микроорганизмов.

+10
Ответить

@Валидатор, вы яйца по несколько месяцев храните в холодильнике?

Мы, например, раз в 5 дней новые покупаем, а перед укладкой в холодильник щёткой моем. Да-да, смывая защитный слой с яйца. Но за 1-5 дней яйцо и без защитного слоя не портиться.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Black Reader, флаг в помощь, ты любишь работать, а Я нет. Я парюсь на работе, дома для этого супруга есть. Никто из моих друзей так не делает, чтоб яйца щеткой драить 🤣. Может ты про что другое и другие яйца? И слово "портится" здесь пишется без мягкого знака

0
Ответить

@Валидатор, не надо хамить. И перечитайте мой ответ, я не писал, что надо мыть заранее.

0
Ответить

При кипячении сальмонела погибает мгновенно.

-1
Ответить

несомненно -- не за чем мыть !! Поскольку при кипячении все инфекционные начала погибнут!!

+1
Ответить

Аффтырь, а вы моете яйца?

+1
Ответить

Мужикам обязательно, а вот женщинам нет.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я учёный зоотехник. Что за наука микробиология я знаю не понаслышке. Мыть надо любые продукты после магазина даже после вакуумной упаковки. Уместен вопрос: а как же масло? Важно знать что опасны не " микробы" а их концентрация. Поэтому покупайте масло известных производителей на предприятиях которых соблюдаются сан. Нормы и налажен внутренний контроль за соблюдением всех параметров производства продукта. Не гоняйтесь за дешевизной.

13
0
Прокомментировать

обязательно! не всеяйца отмываются от гуано полностю. а в 90-е у самого точки на рынках стояли. помотался по базам, насмотрелся на условия хранения: летом-пылища, с осни по весну -каша из опилок грязи. поэтому мою все упаковки какие можно. даже банку пива на скамейке с мужиками не открою .

8
0

даже находясь в парилке, при 100 градусах, Я всё-равно мою яйца- гигиена превыше всего!

+5
Ответить
Прокомментировать

Подстраховаться,неприятно варить не мытые продукты. Конечно на скорлупе есть бактерии,во время опускания в кипяток могут лопнуть. Овсянку промываю,тогда варю,семечки промываю,тогда жарю.

6
0
Прокомментировать

"В принципе кажется незачем. Однако это классический пример того как гигиена работает. Эффект от гигиены наступает после того как многие люди начинают соблюдать правила даже не видя очевидной причины. В данном случае, да, все равно яйцо будет вариться и пока варится, если варится достаточно"/Андрей Ларионов/

Мыть надо. Базара нет. А варить-то зачем? ... Правда, если только одно ... Это да. Чего уж.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью