Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мыть яйца перед варкой?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеКулинария
Max Maksim
  · 61,2 K
Шеф-повар, хозяин Сибирского Хаски  · 21 окт 2021
Все просто, от сальмонеллеза никто не застрахован. К слову сальмонелла очень устойчива к высоким температурам, люди у нас варят яйцо редко от 15 минут, поэтому велик риск заражения. Но самое главное, это не хранить мытые яйца в холодильнике, лучше помыть перед приготовлением. Если в процессе мытья вы нарушаете целостность скорлупы, то сальмонелла проникнет внутрь.
пользователь TheQuestion.  · 7 нояб 2018
В принципе кажется незачем. Однако это классический пример того как гигиена работает. Эффект от гигиены наступает после того как многие люди начинают соблюдать правила даже не видя очевидной причины. В данном случае, да, все равно яйцо будет вариться и пока варится, если варится достаточно, то болезнетворные микроорганизмы со скорлупы все равно погибнут. * кстати... Читать далее
Боже мой! О чём идёт речь! О гигиене!? О мытьё яиц! Это когда в уличных биотуалетах, априори отсутствует вода!? Пот... Читать дальше
Увлекаюсь психологией,путешествия, европейская архитектура,искусство. Учитель скрипки...  · 31 мая 2020

Подстраховаться,неприятно варить не мытые продукты. Конечно на скорлупе есть бактерии,во время опускания в кипяток могут лопнуть. Овсянку промываю,тогда варю,семечки промываю,тогда жарю.

Всё правильно вы делаете. Мы всё моем, даже вскрываем вакуумную упаковку и моем. Болеть как-то не хочется.

Интересы разнообразнейшие  · 7 янв 2021

На мой взгляд проще помыть яйца когда принесли их из магазина и положить в чистую упаковку (в холодильнике ячейки предусмотрены).

-----------

Вот этого делать точно не надо. Чтобы яйца хранились дольше их нельзя мыть перед хранением. Деревенская заповедь.

Первый

Лучше, конечно, мыть. Это должно стать привычкой. Есть грязные и не очень, есть с виду чистые, хотя они всё равно грязные. Но ни в коем случае их нельзя хранить, предварительно помыв. Главной защитой от "вмешательства" внутрь яйца является тонкая защитная пленка на скорлупе. И её можно удалять только перед варкой.

зачем мыть? зачем? если там сальмонелла, она умрет в кипятке,

а помыв яйца в раковине вы не только не убьете сальмонеллу, но и размажете по всей раковине

Я не мою куриные яйца, перепелиные тоже....Счтитаю это излишеством. При варке они отмываются в кипятке, потом еще их ставлю под струю холодной воды....

Первый

обязательно! не всеяйца отмываются от гуано полностю. а в 90-е у самого точки на рынках стояли. помотался по базам, насмотрелся на условия хранения: летом-пылища, с осни по весну -каша из опилок грязи. поэтому мою все упаковки какие можно. даже банку пива на скамейке с мужиками не открою .

Первый
Я учёный зоотехник. Что за наука микробиология я знаю не понаслышке. Мыть надо любые продукты после магазина даже после вакуумной упаковки. Уместен вопрос: а как же масло? Важно знать что опасны не " микробы" а их концентрация. Поэтому покупайте масло известных производителей на предприятиях которых соблюдаются сан. Нормы и налажен внутренний контроль за соблюдением... Читать далее