Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людей смущает молчание?

ПсихологияИнтернетВокруг огромная страна
Olya Novosyolova
  · 16,3 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 10 окт 2015  · yasinpsi.ru

Это очень интересный вопрос)

У этого явления есть, как минимум, пара причин:

  1. Разговор, коммуникация, - это непрерывный обмен информацией. Мы что-то говорим и получаем обратную связь в виде ответа. Когда мы получаем обратную связь - мы получаем информацию о собеседнике, его мыслях, чувствах. Это позволяет нам чувствовать определенность ситуации, а следовательно безопасность и комфорт. Когда собеседник замолкает - мы начинаем волноваться " а почему так? что он думает? ему что-то не нравится? что происходит?". Отсюда и берет начало ужасное "Ну, не молчи!" Заметьте, нас меньше волнует, когда молчат хорошо знакомые и близкие люди (мы все равно их знаем и определенность ситуации выше). Мы больше волнуемся в тишине, когда мы обсуждали эмоционально насыщенную, важную тему.

  2. Разговор, коммуникация, застраивают нас сосредоточиваться на внешнем мире и деятельности, и пока мы эти заняты - мы меньше отдаем себе отчет в наших собственных чувствах. Когда же наступает тишина - мозг становится свободен для оценки нашего собственного состояния. И если здесь обнаруживается, что нас мучают сомнения, досада, тревога или наоборот, волнение любви, желание выразить свои позитивные чувства, или что-либо еще - мы это ощущаем, это нас беспокоит, и мы взываем к спасительному "ну, скажи что-нибудь!"

В любом случае, страх тишины - это симптом волнения, тревоги и дискомфорта. Примерно из этих же соображений люди включают радио, когда им некомфортно одним дома. Или идут смотреть фильм "чтобы отвлечься от плохих мыслей".

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

Вы, наверно, неверно прочли вопрос, там не спрашивают что такое разговор

Не директор магазина "Эльдорадо"  · 4 дек 2017

Смотря где и в какой ситуации. С близкими иногда можно молча понять друг друга, или же просто находиться в комфорте\равновесии, под близкими имею в виду не только родственников, но еще любовь и настоящих друзей.

Путешествую, фотографирую, изучаю японскую культуру и японский язык  · 7 нояб 2018

Когда в беседе начинается неловкое молчание, я сразу же начинаю грузиться, мол: «Блин, вот я молчу, не знаю чего спросить. Сейчас собеседник подумает что я либо тупая, либо скучная». И на молчание со стороны собеседника как-то совсем не обращаю внимания в такие моменты

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 4 дек 2017
С хорошим человеком и помолчать приятно, особенно, если оба - интроверты. В тему, бородаты-ый... Доктор, доктор, что такое с моим мужем, я ему говорю-говорю, говорю-говорю, а он только кивает, а сам меня ну, совершенно не слушает, что бы я ему ни говорила, доктор, доктор, это ужасно, скажите, что это за болезнь, доктор!?.  - Это, милочка, вовсе не болезнь, это - дар... Читать далее
Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол  · 15 июл 2016
С точки зрения Эрика Берна, у человека есть потребность в "узнавании", то есть чувствовать, что окружающие признают мое присутствие: именно поэтому идя по коридору мы не можем не обратить внимание на идущего нам навстречу знакомого, ведь мы ждем, что он также обратит внимание на нас (это если ну ооооочень упрощенно). Когда эта потребность удовлетворяется, появляется... Читать далее