Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из ныне живущих писателей, не получивших Нобелевскую премию по литературе, по-вашему, заслуживает её?

Искусство и культураЛитература
Андрей Бондарь
  · 37,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Попробуем имитировать формулировки Нобелевского комитета.

Владимир Сорокин: за безупречное чувство стиля, служащее равно для критики настоящего и предупреждения о будущем.

Кадзуо Исигуро: за романы «Остаток дня» и «Не отпускай меня» и сборник рассказов «Ноктюрны» — образцы тончайшей и сумеречной психологической прозы.

Джон Эшбери: за несколько десятилетий служения американской поэзии и некоторые из высших ее достижений в XX и XXI веках.

Кормак Маккарти: за новаторство и беспощадность, с которыми он преобразил исторические мифы Соединенных Штатов Америки.

Сорокин?! Не смешите, прошу вас!

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 13 окт 2020
Первой получила бы Роулинг за "Гарри Поттера". Это великий роман, последний детский роман мировой литературы, учитывая, что никто за детскую литературу не получал Нобеля - давно пора. Кроме того, она приучила детей к чтению Фаулз - за "Волхва". Отчаянная глубина познания человеческой души. И за "Мантиссу", - то же самое в отношение сути творчества. Василий Аксенов. За... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Литературный боец с постмодерном.  · 15 апр 2016

Джойс Кэрол Оутс, — я до последнего надеялся, что ей дадут, а не Алексиевич. Все, кто любит американскую классическую литературу, будут со мной согласны, я думаю.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 окт 2015
Мне кажется, что Т. Стоппард вполне себе наработал на Нобеля, хотя он не очень "формат" для этой премии - у него нет вот этого "с приходом поэта М. в сортир, последний приобрел пронзительное гражданское звучание", а это необходимо. Затем есть У. Эко и М. Кундера, оба мне глубоко противны, но влияние на литературу очевидно. Есть четырежды недонобель Х. Мураками, хотя я... Читать далее
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 22 сент 2020

А таких нету. Постараюсь обосновать. Я считаю, что РУССКАЯ литература СДОХЛА вместе с Шукшиным и Бродским. Писателей НЕТ. Или вы ими считаете Охлотыстина-Донцову-Пелевина-и грузина?

а спорю, за ромен Я первый получу нобелевку! (хотя, на мне на хрен не нужна)

Профессия -. Род деятельности - писатель. Увлечение - . Темы - Христианство  · 11 янв 2021

Её заслуживает Христос за Слово о полку Игореве.

Он жив, но на Небе и обещал вернуться на землю, так что премия может Его и подождать.

Человечеству в той же акции надо подарить галошу, в которой оно сидит, не поминая, что Автор Слова- Христ-Вседержитель.