Кто из ныне живущих писателей, не получивших Нобелевскую премию по литературе, по-вашему, заслуживает её?

555
3
0
9 октября
20:45
Фотография: неизвестен
октябрь
2015

Попробуем имитировать формулировки Нобелевского комитета.

Владимир Сорокин: за безупречное чувство стиля, служащее равно для критики настоящего и предупреждения о будущем.

Кадзуо Исигуро: за романы «Остаток дня» и «Не отпускай меня» и сборник рассказов «Ноктюрны» — образцы тончайшей и сумеречной психологической прозы.

Джон Эшбери: за несколько десятилетий служения американской поэзии и некоторые из высших ее достижений в XX и XXI веках.

Кормак Маккарти: за новаторство и беспощадность, с которыми он преобразил исторические мифы Соединенных Штатов Америки.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
октябрь
2015

Мне кажется, что Т. Стоппард вполне себе наработал на Нобеля, хотя он не очень "формат" для этой премии - у него нет вот этого "с приходом поэта М. в сортир, последний приобрел пронзительное гражданское звучание", а это необходимо.

Затем есть У. Эко и М. Кундера, оба мне глубоко противны, но влияние на литературу очевидно. Есть четырежды недонобель Х. Мураками, хотя я не знаю, если ему давать, тогда уж можно и П. Коэльо дать, чего уж там.

Есть Ф. Рот и К. Маккарти, которым нужно дать, чтобы они спокойно умерли, иначе, видимо, они будут жить вечно и превратятся в назгулов.

Очень надеюсь, что В. Новарина рано или поздно дадут нобелевскую, хотя он тоже неформат.

3
0
апрель
2016

Джойс Кэрол Оутс, — я до последнего надеялся, что ей дадут, а не Алексиевич. Все, кто любит американскую классическую литературу, будут со мной согласны, я думаю. 

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта