Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сочетать в себе несочетаемое (к примеру, быть веселым меланхоликом или замкнутым экстравертом), в зависимости от ситуации и окружения?

ПсихологияПоведение+3
Михаил Титов
  · 680
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Проблема подобных типологий, шатающихся в пределах черт характера, и подверженных постоянному изменению (да, даже темперамент, будь он неладен) как раз в том, что они невозможны в замороженном виде, в вакууме и абсолютном своём описании. Человек таков, каким образом он реагирует на обстоятельства (внутренние или внешние). Сменятся обстоятельства - сменится и тип личности, темперамента и так далее. Другой разговор, если бы речь шла о расстройствах личности, но в пределах нормы, личность - это целый спектр реакций, которые могут максимально отличаться друг от друга в зависимости от чего-угодно. Кто-то кофе с утра не выпил и вот он уже мизантроп. Гормоналка шатнулась и вот ты уже депрессивный тип личности. Девушка бросила и вот уже до шизофрении недалеко. Мы всякие разные, поэтому уже когда я учился, мы изучали типологии, но практической пользы нас просили в этом не искать.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Психолог и психотерапевт  · 7 нояб 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Да. Важно понимать, что ваше поведение и характер определяется двумя факторами вместе: вашими врождёнными особенностями + окружением. Мы все ищем способы вписать себя в окружение. Вести себя, с одной стороны, социально приемлимо и получать любовь и принятие - а с другой, всё-таки, выражать себя и свои желания. Поэтому если вы, к примеру, биологически склонны острее и... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim