Можно ли сочетать в себе несочетаемое (к примеру, быть веселым меланхоликом или замкнутым экстравертом), в зависимости от ситуации и окружения?

ПсихологияПоведение+3
Михаил Титов
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Проблема подобных типологий, шатающихся в пределах черт характера, и подверженных постоянному изменению (да, даже темперамент, будь он неладен) как раз в том, что они невозможны в замороженном виде, в вакууме и абсолютном своём описании. Человек таков, каким образом он реагирует на обстоятельства (внутренние или внешние). Сменятся обстоятельства - сменится и тип личности, темперамента и так далее. Другой разговор, если бы речь шла о расстройствах личности, но в пределах нормы, личность - это целый спектр реакций, которые могут максимально отличаться друг от друга в зависимости от чего-угодно. Кто-то кофе с утра не выпил и вот он уже мизантроп. Гормоналка шатнулась и вот ты уже депрессивный тип личности. Девушка бросила и вот уже до шизофрении недалеко. Мы всякие разные, поэтому уже когда я учился, мы изучали типологии, но практической пользы нас просили в этом не искать.