Возможно ли сейчас россиянину въехать в Украину с туристической поездкой?

ПолитологияГеография+2
Андрейкажэ Яковлев
редактор, фотограф  · 30 апр 2015

Кроме всего прочего это зависит от вашего пола. К мужчинам с гражданством РФ относятся более подозрительно, лучше попросить принимающую сторону оформить Вам приглашение на въезд (на Украине оно делается у нотариуса). Ну, и рекомендую вам иметь при себе распечатку обратного билета.

Я девушка, стабильно раз в месяц летаю к молодому человеку в Одессу, проблем с пограничниками не возникало ни разу. Периодически интересуются о цели визита («частный»), иногда о том, где я буду жить, о финансах речи не заходило ни разу. Все очень вежливые и улыбаются.

P.S. Надо отметить, что российские пограничники гораздо чаще украинских спрашивали меня о том, зачем я лечу на Украину :)