Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли сейчас россиянину въехать в Украину с туристической поездкой?

ПолитологияГеография+2
Андрейкажэ Яковлев
  · 56,4 K
редактор, фотограф  · 30 апр 2015

Кроме всего прочего это зависит от вашего пола. К мужчинам с гражданством РФ относятся более подозрительно, лучше попросить принимающую сторону оформить Вам приглашение на въезд (на Украине оно делается у нотариуса). Ну, и рекомендую вам иметь при себе распечатку обратного билета.

Я девушка, стабильно раз в месяц летаю к молодому человеку в Одессу, проблем с пограничниками не возникало ни разу. Периодически интересуются о цели визита («частный»), иногда о том, где я буду жить, о финансах речи не заходило ни разу. Все очень вежливые и улыбаются.

P.S. Надо отметить, что российские пограничники гораздо чаще украинских спрашивали меня о том, зачем я лечу на Украину :)

Первый
пытливый ум, студент медицинского вуза  · 10 июл 2015
Летал зимой этого года к девушке в Одессу. Из всех пассажиров пограничникам не понравился именно я. Видимо, я как раз подошел к критериям "сепаратиста" (мужчина от 16 до 65 с паспортом РФ), правда у меня есть загран. Меня отвели в отдельную комнату, где на диктофон записывали ответы на разного рода вопросы (с какой целью едете, нет ли у вас собой наркотиков). Благо меня... Читать далее
Первый
Географ, гидрометеоролог, океанолог, эколог  · 24 июн 2015
Могу лишь личным опытом поделиться. Ездили в апреле семьёй по срочным семейным обстоятельствам к родственникам. Летели до Киева, потом брали напрокат машину и ехали дальше. Из-за срочности никаких подтверждающих документов на руках не было, билет был в один конец. На таможенном контроле мужскую часть семьи вежливо попросили "подождать на диванчике". Затем освободившийся... Читать далее
Первый

Летал буквально неделю назад к друзьям. Не было ни приглашения, ни обратного билета, ни выписки из банка. Просто честно изложил цель визита и сказал, когда собираюсь домой. Как и писали выше - ответили на собеседование. Задавали общие вопросы минут пять, затем пустили.

Первый
Вчера вечером получил отказ во въезде в аэропорту Одессы. Если вы девушка или едете в составе семьи с ребенком — вопросов к вам не будет. Если вы мужчина от 16 до 65 с паспортом гражданина РФ, то ваше пребывание на Украине должно быть подтверждено: 1. Если поездка личная — гарантийным письмом от украинца и заверено у нотариуса. 2. Если это бизнес-трип — официальным... Читать далее
Первый
Учитель географии  · 17 мая 2015
Ездил на поезде в Киев на день Победы с некоторой тревогой. На украинской границе специальный человек в армейской форме (не похожий на обычного пограничника) проверяет всех подозрительных личностей с российским паспортом. Со мной ехала пожилая пара, к ним вопросов не возникло никаких. Ко мне они возникли (цель поездки, к кому еду), но этот поток я остановил своим... Читать далее

Доброго времени суток. А как подруга передавала вам приглашение?)) спасибо за ответ

Первый
travel-журналист  · 4 мая 2015
К девушкам и семьям с детьми вопросов нет, пропускают без проблем, про цель визита спрашивают только российские пограничники. К одиноким мужчинам вопросы есть, большинство отправляют на дополнительный осмотр-собеседование, но практически всех в итоге пропускают. С моего рейса (пишу из Киева) не развернули ни одного человека. В Киеве на майские праздники не сказать что... Читать далее
фотожурналист  · 30 апр 2015
Возможно. Формально, для этого требуется загранпаспорт (въезд по внутренним паспортам теперь запрещен), документы о брони жилья и обратный билет. Кроме того, нужна выписка из банка — причем сумма довольно большая, что-то вроде нескольких тысяч гривен на каждый день поездки плюс еще пять дней. Не помешает и приглашение. На границе вас с вероятностью 99% отправят на дополн... Читать далее