Что привлекательного в современной музыке, в частности, рэпе?

ПсихологияИскусство и культура+3
Барометр Анероид
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 7 нояб 2018

"Нет ничего нового под солнцем!" - эта библейская метафора очень подходит к сегодняшнему рэпу. В конце 19 и в начале 20 века был такой невероятно популярный жанр сценического представления - МЕЛОДЕКЛАМАЦИЯ. Что это такое? На сцене находились два человека, один сидел за роялем, другой ( или другая ) стоял рядом. Пианист играл какую-нибудь пьесу или интермеццо, а чтец попадая в ритм и настроение музыки, читал стихи или прозу. Особенно любили мелодекламацию юные девы, они рыдая исполняли печальные оды Мирры Лохвицкой или любовные стихи Анны Ахматовой. Публика была в восторге.

Не прошло и 100 лет, как мелодекламация вернулась на эстраду. Но теперь уже в брутальном, хулиганском и очень экспрессивном виде. Она пришла из Америки и стала называться "РЭП". Как и в мелодекламации исполнителю не нужно обладать певческими вокальными данными, главное громко и ритмично подавать текст. Тексты тоже изменились, теперь это остро-социальные, злободневные, а зачастую и совершенно неприличные полу-стихи полу-проза.  Изменилось и музыкальное сопровождение - теперь это электронная музыка с большим преобладанием ударных инструментов. Но суть осталась та же - не пение, а "говорение" текста под музыку.

А теперь ответ на главный вопрос - "Что привлекательного в рэпе?" Понятия не имею!!! Но как и мелодекламация в своё время, рэп-исполнители собирают огромные залы, получают сумасшедшие гонорары и имеют статус суперзвёд. И публика валом валит на их концерты. Лично меня рэп, как впрочем и мелодекламация, оставляют равнодушным...но кого это волнует?

Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 7 нояб 2018  · fishbones.me

В рэпе в основном варьируется ритмика и динамика. Без интересной и четкой ритмики не бывает хорошего рэпа.

Ну и, разумеется, лирика занимает очень важное место.

Анонимный ответ8 ноября 2018

Константин Кошкин очень хорошо ответил. Мне нечего добавить.

Ну, кроме традиционного музыкального видео, которое я вставляю в любой вопрос о рэпе.

А чем привлекателен рэп, наверное, надо спрашивать тех, кого он привлекает.

www.youtube.com/embed/HuphFPEqJqw?wmode=opaque

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 нояб 2018

Технически рэп - это вообще не музыка. В отличие, например, от хип-хопа, где он активно используется.

Рэп - это декламирование текста в характерной манере, часто под какой-то несложный ритм.