Как убедить учителя не ставить 2?

Психология
Максим Матуляк
QA Engineer, математик-программист, позитивный прокрастинатор  · 12 окт 2015

На самом деле, это вполне себе реально, если дело не совсем гиблое, и учителю не принципиально приятно быть вредным и упёртым.

Во-первых, убеждать учителя нужно один на один, потому что если это делать при всех, то это будет яркий прецедент для других учеников, и оспаривать свои оценки начнут все, кому не лень. (и учитель это понимает)

Во-вторых, все люди любят, когда их мнение считают важным и ценным, поэтому если нужно подмазаться к учителю, но не выставить себя обычной подлизой, можно искренне попросить совета у него. Это должно звучать как-то вроде: "Я правда хочу понять, почему получил эту оценку. Можете ли Вы помочь мне и дать совет, как это можно исправить?"

Так же важно делать всё не в последний момент. Если бегать по учителям в самом конце четверти\семестра\года, то будет очевидно, что это некое отчаяние и все Ваши слова о "раскаянии" практической пользы иметь не будут, только если учитель не пожалеет Вас.

Еще важно заранее обдумать многие ответы на очевидные вопросы, или хотя для самого себя уяснить, почему ты заслуживаешь лучшей оценки.

Ну и будь готов решать что-то сразу или иметь огрооомное д\з! Ведь если ты не хочешь два, ты должен заслуживать хотя бы тройку.

Лично я считаю, что нет безвыходных ситуаций. Просто к каждому человеку нужно найти какой-то персональный подход, и тогда всё будет отлично.