Вывод формулы ускорения от действия гравитации в общей теории относительности?

ФизикаГравитацияТеория относительности
Павел Рожков
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 нояб 2018

Решение уравнений Эйнштейна в приближении изолированного сферически-симметричного аттрактора массы М выражается метрикой Шварцшильда. В этой метрике для наблюдателя на сфере Шварцшильда, ускорение свободного падения тела имеет вид: g(r) = (GM/r²)/√(1 - r₀/r), где r₀ = 2GM/c²  — радиус Шварцшильда для аттрактора массы М. Скорость тела при этом, при пересечении горизонта событий (r = r₀), равна скорости света для наблюдателя, парящего над горизонтом событий на постоянном расстоянии, мимо которого проносится падающий на чёрную дыру объект. Связано это с тем, что ваше время, и время объекта одинаково замедленно из-за одинаковой кривизны пространства-времени вблизи горизонта событий. Подробнее о скорости и системах отсчета здесь, на TQ.