Как чувствовать себя нормально после бессонной ночи?

ЗдоровьеМозгСон
No Name
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 5 июн 2020  · buzunov.ru

Прежде всего, важен настрой. Представьте две разные ситуации. Первая - вы прогуляли ночь с друзьями. Да, вы будете уставшим, но довольным. Вполне сможете собраться и функционировать в течение седующего дня.

Вторая ситуация - вы всю ночь провалялись в попытках заснуть и у вас ничего не получилось. В такой ситации обычно человек чувствует себя ужасно и весь следующий день может быть испорчен.

Так что постарайтесь, прежде всего, самому себе сказать, что ничего страшного не произошло, не отменять активности на следующий день, не страдать и не жалеть себя весь следующий день. Просто соберитесь и проведите день как обычно.

Утром можно выпить крепкий чай или кофе, но только не злоуотребляйте им в течение всего дня, а то и на следующий день не заснете.

Если же бессонные ночи повторяются, то это веский повод задуматься о причинах и постараться их устранить. При длительной бессоннице лучше проконсультироваться со специалистом сомнологом.

Рекомендую также почитать книгу "Советы по здоровому сну 2.0", где вы можете найти много полезных советов о том, как улучшить сон.