Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как чувствовать себя нормально после бессонной ночи?

ЗдоровьеМозгСон
No Name
  · 8,5 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 5 июн 2020  · buzunov.ru

Прежде всего, важен настрой. Представьте две разные ситуации. Первая - вы прогуляли ночь с друзьями. Да, вы будете уставшим, но довольным. Вполне сможете собраться и функционировать в течение седующего дня.

Вторая ситуация - вы всю ночь провалялись в попытках заснуть и у вас ничего не получилось. В такой ситации обычно человек чувствует себя ужасно и весь следующий день может быть испорчен.

Так что постарайтесь, прежде всего, самому себе сказать, что ничего страшного не произошло, не отменять активности на следующий день, не страдать и не жалеть себя весь следующий день. Просто соберитесь и проведите день как обычно.

Утром можно выпить крепкий чай или кофе, но только не злоуотребляйте им в течение всего дня, а то и на следующий день не заснете.

Если же бессонные ночи повторяются, то это веский повод задуматься о причинах и постараться их устранить. При длительной бессоннице лучше проконсультироваться со специалистом сомнологом.

Рекомендую также почитать книгу "Советы по здоровому сну 2.0", где вы можете найти много полезных советов о том, как улучшить сон.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Я бы вот что посоветовал: * Витамины. Примите за раз дневную норму витаминов и минералов. Особенно бодрят витамины группы В, их любят пихать в больших количествах в энергетики. Калий, магний и кальций полезны для мышечной работы, в т.ч. сердечной. * Попробуйте некофеиновые стимуляторы. Например, женьшень или имбирь. Если вы без кофеина и его "братьев" никак... Читать далее
голодный братишка  · 6 нояб 2018

Кофеинум.)))
Одному Богу только известно, сколько сотен ночей я за свою жизнь не спал. Помогают чувствовать себя нормально две вещи: кофеин (кофе, чай, даже кола, энергетики) и сон перед бессонной ночью.

Я лично смешивал нереально крепкий кофе с энергетиком. Не вкусно, но бодрит.