Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Испытывают ли рептилии эмоции? Могут ли они почувствовать радость или грусть, испытать ненависть или страх?

Животные
Валентин Филиппов
  · 14,6 K
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 1 мая 2016

Эмоции животных, и рептилий в частности, отличны от человеческих, но они, несомненно, существуют. Мой удав долго может устраиваться на коленях поудобнее и раздражается если его передвинуть и разбудить. Это, скорее всего, не является сформулированной мыслью, как у людей, однако это явление имеет место. Геккон-бананоед "расплывается" по поверхности термоковрика всем своим видом излучая довольство, но стоит погладить его сверху по спине - и он уже на противоположной стенке террариума, боится, готов убегать. Эмоции вроде "я сыт", "мне тепло и хорошо", "страшно", "больно" и "ох, как я зол!" подкрепляются гормонально и у рептилий точно существуют. Адреналин вырабатывается, серотонин тоже. Здесь вопрос закрыт.
А вот если рассматривать чувства вроде любви или привязанности, то всё резко усложняется. Ну, во-первых, не будем очеловечивать животных, привязанности к вам лично у вашего холоднокровного питомца не будет, змея или игуана не будут по вам скучать и ждать вас аки Хатико. Он (или она) просто запомнят ваш запах и будут воспринимать его как что-то неопасное и , может быть, благостное. И нет, змея не думает, что вы дерево, она, конечно, неумна, но не настолько. А вот перерастает ли чувство комфорта рядом с человеком во что-то иное - этого вам никто не скажет.

Как владелец рептилий, не подскажете, а есть у них азарт (интерес к игре которая не принесет пользы) и радость (то... Читать дальше
Студент, журналист, ролевик.  · 1 мая 2016
Определённо мой леопардовый геккон испытывает беспокойство, когда, например, я чищу террариум и ящерица временно переносится в другой контейнер. Кроме того, испытывает она (самка у меня) и любопытство, ибо тут же лезет всё исследовать. Страх, я думаю, присущ всем животным, но проверять на своей не хочу. И, думаю, она таки испытывает радость, когда я приношу ей сверчков... Читать далее
Нифига, какой классный комментарий. Столько жизни в нем. И характер гекко, и самой хозяйки раскрывается с разных... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 1 мая 2015
Эмоции, по определению, представляют собой отражение удовлетворенных (положительные) или не удовлетворенных (отрицательные) потребностей. Известный психолог П.В.Симонов предложил формулу, качественно оценивающую силу эмоций в зависимости от силы потребности и вероятности ее удовлетворения. Следовательно, если живое существо испытывает хотя бы потребность в пище, то оно... Читать далее
Первый
Да. У самца бананоеда внезапно не стало подружки. Он грустил. Не ел. Прятался. У них есть все, но на других частотах. Природа никого не обделила удовольствием, чувством комфорта, чувством заботы к потомству или к кладке яиц, например, крокодилиха ходит проверяет кладку.  Любовь присуща всему живому, только на своём уровне возможности. Даже комнатное  растение любит... Читать далее