Испытывают ли рептилии эмоции? Могут ли они почувствовать радость или грусть, испытать ненависть или страх?

Животные
Валентин Филиппов
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 1 мая 2016

Эмоции животных, и рептилий в частности, отличны от человеческих, но они, несомненно, существуют. Мой удав долго может устраиваться на коленях поудобнее и раздражается если его передвинуть и разбудить. Это, скорее всего, не является сформулированной мыслью, как у людей, однако это явление имеет место. Геккон-бананоед "расплывается" по поверхности термоковрика всем своим видом излучая довольство, но стоит погладить его сверху по спине - и он уже на противоположной стенке террариума, боится, готов убегать. Эмоции вроде "я сыт", "мне тепло и хорошо", "страшно", "больно" и "ох, как я зол!" подкрепляются гормонально и у рептилий точно существуют. Адреналин вырабатывается, серотонин тоже. Здесь вопрос закрыт.
А вот если рассматривать чувства вроде любви или привязанности, то всё резко усложняется. Ну, во-первых, не будем очеловечивать животных, привязанности к вам лично у вашего холоднокровного питомца не будет, змея или игуана не будут по вам скучать и ждать вас аки Хатико. Он (или она) просто запомнят ваш запах и будут воспринимать его как что-то неопасное и , может быть, благостное. И нет, змея не думает, что вы дерево, она, конечно, неумна, но не настолько. А вот перерастает ли чувство комфорта рядом с человеком во что-то иное - этого вам никто не скажет.