Как запоминать параграфы (по истории)?

Сдаю ЕГЭ, купила книгу "История России". Читаю параграф и автоматически начинаю зубрить. Даты запомнить не проблема, но как запомнить текст?

ИсторияДомашние заданияЕгэ
Анонимный вопрос
Диванный эксперт, увлекаюсь астрономией, историей и политикой  · 5 нояб 2018

Пару лет назад была точно такая же проблема. Нашел отличный способ в виде прочитывания с очень глубокой интонацией перед зеркалом, с таким видом, как-будто я учитель и рассказываю ученикам этот параграф или я какой-то блогер:D Намного лучше запоминается чем монотонно прочитанный текст