Откуда пошла байка про то, что монголы как-то повлияли на генофонд русских, если практически все захваченные поселения вырезались?

ИсторияМифы+2
Мария Кердман
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я не понимаю, почему заминусован ответ Татьяны Орловой. В целом-то верно.

Тут надо понимать, что во всех этих завоеваниях растворялись гены прежде всего завоевателей. Если вы монгол, и угнали с собой русую сероглазую девушку, то ребёнок от вас будет считаться монголом по отцовству. От тех детей, что были зачаты при изнасилованиях всегда и везде было принято избавляться. Особенно, если предполагаемые отцы были чужой веры. Даже если девушка и хотела сохранить такого ребёнка, то у неё скорее всего имелись родственники мужского пола, которые действовали в рамках своей точки зрения. Прибавим к этому, что от единичного полового акта дети в принципе не всегда появляются.

Та же история и про греков, и про балканских славян. Самые классические тюрки живут на Алтае. Они обладают характерной монголоидной внешностью, с раскосыми глазами. Но турки, которые завоевали всё что можно и нельзя, почему-то почти чистые европеоиды. В то время, как генетические исследования показывают, что современные греки почти не отличаются от древних. Фишка в том, что турки брали себе в жёны гречанок, армянок, славянок и т.д. А турчанок в жёны окрестные народы не брали.

Татарские гены в некотором количестве у русских имеются. Но они проникли уже когда пошла, так сказать, наша Реконкиста. Когда начали завоёвываться ханства.