Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошла байка про то, что монголы как-то повлияли на генофонд русских, если практически все захваченные поселения вырезались?

ИсторияМифы+2
Мария Кердман
  · 94,2 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Я не понимаю, почему заминусован ответ Татьяны Орловой. В целом-то верно.

Тут надо понимать, что во всех этих завоеваниях растворялись гены прежде всего завоевателей. Если вы монгол, и угнали с собой русую сероглазую девушку, то ребёнок от вас будет считаться монголом по отцовству. От тех детей, что были зачаты при изнасилованиях всегда и везде было принято избавляться. Особенно, если предполагаемые отцы были чужой веры. Даже если девушка и хотела сохранить такого ребёнка, то у неё скорее всего имелись родственники мужского пола, которые действовали в рамках своей точки зрения. Прибавим к этому, что от единичного полового акта дети в принципе не всегда появляются. 

Та же история и про греков, и про балканских славян. Самые классические тюрки живут на Алтае. Они обладают характерной монголоидной внешностью, с раскосыми глазами. Но турки, которые завоевали всё что можно и нельзя, почему-то почти чистые европеоиды. В то время, как генетические исследования показывают, что современные греки почти не отличаются от древних. Фишка в том, что турки брали себе в жёны гречанок, армянок, славянок и т.д. А турчанок в жёны окрестные народы не брали.

Татарские гены в некотором количестве у русских имеются. Но они проникли уже когда пошла, так сказать, наша Реконкиста. Когда начали завоёвываться ханства.

от единичного полового акта дети в принципе не всегда появляются Даже не знаю, смеяться или плакать от того, что в... Читать дальше
Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 28 янв 2020
Мне больше интересно откуда пошла байка про монголов если во всех источниках пишутся что тартарианс, татарове , татары и т.д. и т.п. Русским источникам понятно веры нет ибо фейки сочинённые в 16-18-х веках но и в иностранных ведь тоже самое. А в генофонде не оставили следа понятно почему , самая главная причина не было оккупации . И походов с большими битвами... Читать далее
Живу и живу себе.  · 9 нояб 2018

Да, поджигать жилища на Руси было сподручно только в городах, где скопление домов было больше. Но городов было очень мало. А в деревнях дома не лепили друг к другу, места на россйских просторах всегда хватало. С поджечь каждую избу и каждый сарай это морока.

это как- городов было мало?? в сравнении с чем? если скандинавы называли Русь Гардарикой-страной тысячи городов... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 нояб 2018
Чтобы оценить влияние "монгольского" генофонда на "русский" нужно сначала определить, как много собственно монголов находилось на территории Руси. Не зря ведь иго называют татаро-монгольским? :) Уничтожение местного населения является задачей оккупантов только в том случае, когда оно не является трудовым ресурсом. Т.е. имеются намного более ценные ресурсы, чем поборы с... Читать далее
Первый
здравый смысл гораздо важнее , чем высшее образование  · 6 янв 2020
... откуда вообще пошла байка про этих косоглазых ? если откинуть эпизоды науки , где закрученность сюжетов зависит от курительных , ширятельных , внюхательных , выпивательных и клизмирующих ингредиентов которые употребляет "профессура" , а оставить только цифры , руководствуясь  советом философа-математика КАНТА =истина начинается там , где начинаются цифры= . ВОЗМОЖНО... Читать далее
компьютерные игры, айти, музыка, фильмы  · 9 янв 2020
Во-первых, у нас были, в основном, татары. Половина русских фамилий - татарского происхождения. Половина  блюд русской кухни то же имеет татарские корни. Вот взять тот же шашлык - это татарский обычай. Треть слов в русском языке имеют татарское происхождение. По-моему, хотя бы этого достаточно, что бы понять, что был симбиоз, а не завоевание. Происхождение слова... Читать далее
Треть слов татарского происхождения? С Луны приехал? Единицы процентов не наберутся. Куда больше греческих... Читать дальше
Чего вот все пристали к бедным монголам! ведь и не называли тогда их так никто! - и не было тогда монголов как таковых -были маленькие дикие кочевые рода халха на территории пустынных степей и не выбирались они никогда оттуда и до сих пор там живут))). Мужики-кто служил в 39 армии ЗабВО -хоть вы напишите этим заумным историкам кабинетным-которые монголов на... Читать далее
Первый

Я татарка, тёти и Дядя у меня голубоглазые, с русыми волосами с легкой рыжинкой, причём глаза не раскосые, мама у меня брюнетка кудрявая с карими огромными глазами, так что даже не знаю,. Но мне кажется все настолько условно, все перемешалось

Почитал. У меня слов нет. Уважаемые, посмотрите старые географические карты - в инете их очень много. Например за... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ7 января 2020
Монголы составляли, максимально 10% всего войска, пришедшего на Русь, они были элитной, малой частью, которая практически управляла жизнью всего войска. Основная часть это тюркские племенные народы, населявшие степной корридор Евразии. Если всего было 82тыс.человек, то монголов было 8тыс.человек. Гумилев давал более скромные цифры для монголов 5-6 тыс. А большинство это... Читать далее

какие монголы???тупые европейцы разницы не уловили между монголами и мооголами, а вы все, как попугаи....

В армии Чингис Хана было запрещено оставлять войска на ночёвку, на постой в городах, так как "город развращает воина"! Войско всегда стояло за пределами населённых пунктов. Присутствие женщин в этих "ордах" запрещалось.Само слово "орда" правильно произносить "Ар та", то есть, "У мужчин", то есть в среде мужчин. Как и положено в армии, если она не хочет быть превращена в... Читать далее