Помню раньше, когда пробовал алкоголь в первый раз, мог спокойно пить водку, сейчас же спустя несколько лет воротит от одного только запаха, почему так?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Культура питья. Автор телеграм блога BarEnthusiast. Журналист okolobara.ru.  · 6 нояб 2018

Дело не в самом напитке, а в том, с чем он у вас ассоциируется. С тем опытом и эмоциями которые вы пережили ранее при употреблении чего-либо. Это касается не только алкоголя.
Возможно когда-то давно вы перебрали, вам было плохо. Теперь же, только почувствовав тот же запах, вы мысленно, возможно не осозновая этого, возвращаетесь к тому моменту.

Ректификационные спирты очистки выше 95% по сути своей все одинаковы. Так что совершенно не важно, водка это или другой напиток который сильно перегнали.