Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помню раньше, когда пробовал алкоголь в первый раз, мог спокойно пить водку, сейчас же спустя несколько лет воротит от одного только запаха, почему так?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
Культура питья. Автор телеграм блога BarEnthusiast. Журналист okolobara.ru.  · 6 нояб 2018

Дело не в самом напитке, а в том, с чем он у вас ассоциируется. С тем опытом и эмоциями которые вы пережили ранее при употреблении чего-либо. Это касается не только алкоголя.
Возможно когда-то давно вы перебрали, вам было плохо. Теперь же, только почувствовав тот же запах, вы мысленно, возможно не осозновая этого, возвращаетесь к тому моменту.

Ректификационные спирты очистки выше 95% по сути своей все одинаковы. Так что совершенно не важно, водка это или другой напиток который сильно перегнали.

У меня к водке к 50 годам выработалось устойчивое отвращение из-за добавок и изменения вкуса в сторону слащавости, пьешь сладкую водку и закусываешь соленой селедкой или салом - это ужасно! Перешел я на вискарики - они пьются без отвращения, пять лет уже пробую, водка для меня теперь питьё для дегенератов, причем с неё всегда тянуло кулаками помахать... От виски... Читать далее

Так это же элементарно, Ватсон. На начальной стадии организм ещё не знает, что его ждёт. Он и не сопротивляется. Первый в жизни стакан водки вообще летит соколом.

А потом организм обучается и включает защитные механизмы (рвотный рефлекс, например).

В таком случае я -- из ряда вон. Воротило от запаха водки всегда! Я до сих пор выпить ее не могу, скорее всего... Читать дальше