Войдет ли Олег Кашин в список русских классиков спустя много лет? Кто еще из современных российских писателей и журналистов может претендовать на эту роль?

ОбществоИскусство и культура+4
Гавр Малышев
Социолог, занимаюсь социологией чтения, СМИ, образования, семьи.  · 2 нояб 2015

Быть классиком и быть любимым читателями в течение длительного времени - это совсем разные понятия. Кашин вообще-то журналист, а к журналистике понятие классики в принципе не относится. Абсолютное большинство современных писателей, кроме работающих в жанровой литературе, имеют очень узкий круг читателей, их не изучают в школе, а потому они не могут стать общепризнанными образцами высоко ценностно окрашенной литературы. Не говоря уже о том, что корпус классики вряд ли будет пополняться.

философ, политолог, публицист, писатель  · 14 окт 2015

Это станет понятным только через много лет. В редких случаях современникам было понятно, что рядом с ними живет классик. Хотя про Льва Толстого еще при его жизни все было понятно.