Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда вам впервые довелось увидеть театральный спектакль на экране телевизора?

При каких обстоятельствах осуществлялся просмотр, какая постановка это была?

КиноТелевидение+4
Полина Баулина
  · 898
PhD, профессор школы культурологии НИУ-ВШЭ.  · 8 нояб 2018

В 1982 году вскоре после похорон Брежнева я смотрел по Ленинградскому ТВ кромешно мудацкий телеспектакль с названием «Здравствуй, Припять!» (не понимал ничего, полагаю, но значения это не имело). Через 3,5 года случился Чернобыль, я вспомнил это название и больше уже не забывал.

Проектный менеджер магистерской программы "Литературное мастерство" в НИУ ВШЭ  · 5 нояб 2018

Это было в подростковом возрасте - точно не скажу, когда, может, лет 10-12 назад. Помню, что это был «Король Лир» Театра Моссовета с Александром Яцко в одной из главных ролей. Попала случайно, досмотрела до конца.

"Горе от ума" Малый театр. 2003г. Задали в школе в рамках программы по литературе сходить в театр на Грибоедова, но по случайному стечению обстоятельств именно этот спектакль транслировали по "Культуре". В театр было идти лень, телеверсия стала хорошей альтернативой.

Первый
Когда мне было лет 10-15, по телевизору на канале "Культура" шли записи разных спектаклей, классических и современных. Транслировали вечером, часов в 5-7. Какой именно стал первым, уже не помню, но, кажется, это был или "№13" Рэя Куни в постановке Владимира Машкова (мы его смотрели с семьёй), или "Волки и овцы" в Мастерской Петра Фоменко. "№13" мой старший брат хотел... Читать далее
Первый
Во второй половине 80-х, мне было лет 7-10, спектаклей всевозможных показывали много по телелевизору, но больше всего впечатлил и запомнился спектакль "принцесса Турандот" театр им. Е. Вахтангова. Вообще с огромным удовольствием в детстве смотрела спектакли по телевизору, но думается мне, современные дети (у меня двое 5 и 14 лет) не станут смотреть теле спектакли, им... Читать далее

В детстве , в конце шестидесятых годов ... Что был за телеспектакль - не помню ,  что - то из русской классики .

Очень хорошо помню "Малыш и Карлсон" с Мишулиным. Это где-нибудь конец 80х. Наверное канал Образование (хотя не буду утверждать). Позже, уже в начале 90х, по ТВ-6 крутили Юнону, Дорогую Памелу, Проснись и пой, Женитьбу Фигаро, Самоубийцу, Хануму, Историю лошади. Таи вообще много чего интересного показывали.

Первый

Вспомнить, что это была за постановка, уже не представляется возможным. Год, ориентировочно, 1991-1992, мне 4-5 лет. По телевизору показывали  телеспектакли. "Женитьба Фигаро", "Ревизор", "Проснись и пой" Театра Сатиры, "Ханума" БДТ, "Обыкновенная история" театра "Современник", спектакли Малого театра.

Первый
Мелос в древнегреческой поэзии - то, что в курсах античной литературы обычно именую...  · 5 нояб 2018

Первый опыт не восстановим, поскольку состоял из бессмысленных фрагментов скучных и плохо отснятых - на мой семи - десятилетний вкус - обрывков разных телеспектаклей. Что-то вроде бесконечных "Сослуживцев".

Первый
Впервые довелось увидеть в детстве, год не помню, скорее всего начало 70-х. Тогда на телевидении регулярно - раз в неделю минимум - показывали видеозаписи спектаклей Малого Театра, Театра им. Моссовета, Сатиры, Вахтанговского, Театра Ермоловой и многих других. Была специальная телевизионная рубрика. Спектакли записывали иногда специально и они имели формат телеспектаклей... Читать далее
Первый
Это был 1976 или 1977 год, название я либо не запомнила, либо несколько постановок соединились у меня в одну. Скорее всего, это было что-то типа "Следствие ведут знатоки" - он имеет выраженные черты телеспектакля, а не киносериала, "Обрыва" в постановке Хейфеца и "Страниц журнала Печорина" в постановке Эфроса. Но это самое яркое воспоминание детства, я почувствовала... Читать далее