Почему промышленная революция произошла в Англии, а не в Китае?

ПолитологияТехнологии+5
Артур Сафарян
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 5 июн 2021

Вопрос звучит немного забавно. В то время, когда в Англии совершалась промышленная революция (начало 19 века), та же Россия была стабильной и крепостной страной, в основе экономики которой лежало сельское хозяйство с отсталой агротехникой. И только поражение в Крымской войне и последующая отмена крепостного права дала России возможность начать индустриальное развитие. Потому что основу любой капиталистической экономики составляет рынок труда. Необходимо, чтобы свободные работники сами предлагали свой труд. И только тогда начнет развиваться промышленность.

Китай даже к началу 20 века местами был страной с множеством феодальных пережитков. Никакого свободного движения капитала и рабочей силы там просто не было. Только революция 1911 года позволила начать Китаю движение по пути к промышленному развитию.