Диана Блинчикова
ноябрь 2018.
296

Есть ли число больше бесконечности?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Есть конечно, как минимум это бесконечность плюс один. Это если вы под бесконечностью понимаете бесконечно большое число. А если просто бесконечное множество чисел, то в таком случае бесконечность включает в себя все числа, то есть говорить о конкретном числе бессмысленно.

0
-4

Ответ полное говно.

0
Ответить

Ответ полное говно.

В ординальных числах не существует. В кардинальных числах существует.

+1
Ответить

Константин, ординалами нумеруют кардиналы. Есть биекция.

О том «парадоксы» Кантора и Бурали-Форти.

Так что наибольшего кардинала и ординала нет и в помине.

0
Ответить

Про трансфинитные ординалы я не слышал, поясни пожалуйста

+1
Ответить

update: был не прав, сорри -- для ординалов также существует числа большие бесконечности.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Трансфинитные ординалы это порядковые числа, которыми нумеруются трансфинитные кардиналы. Я не смогу воспроизвести строго формальное определение, ибо оно связано с вполне упорядоченными множествами, изоморфизмами, и в итоге будет даже непонятнее, чем я объясняю сейчас.

Эвристически я предложил бы различать кардиналы и ординалы так: кардинал - мощность множества. Ординал - номер каждого  конкретного вполне  упорядоченного множества с кардинальным числом, соответствующему данному кардиналу.

Например: алеф-ноль это кардинал общий для всех счётных множеств. А вот ординал омега-ноль это номер только алеф-ноль. Омега + 1 мы тогда отождествим с множеством, мощность которого есть алеф-ноль + 1.

Как видите, это красивый способ распознавания кардинальных чисел друг от друга и их осмысленному упорядочению на трансфинитной оси.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью