Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли в постсоветских республиках свои местные диалекты русского языка?

Русский языкЛингвистика+3
Audi Vide Disce
  · 3,4 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да, конечно. И прежде всего яркий сочный пример можно найти в самой России. Дагестанский русский. Как-то уже его упоминал ТЫЦ. Он имеет что-то общее с Black English или Ebonic  в США (господа дагестанцы, прошу не воспринимать это как оскорбляшку). Есть даже пара слов, которые могут служить его символами - "жи есть" и "ежжи".

Музыка, коллекционирование, предпринимательство, психология.  · 14 дек 2021
В том то и дело, что у русского языка диалектов или акцентов практически нет. Мы можем отличаться говором - ойканьем, гиганьем и т.д. Но будь то леневод Чукотки или, скажем, житель Рязани они поймут друг друга. В Германии или Ирландии жители двух соседних селений могут не понимать друг друга как если бы это были иностранцы. Таким образом диалектов нет но есть русский с... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 нояб 2018

Наличие диалектов языка определяется, в первую очередь, численностью носителей (чем больше людей, тем больше диалектов), а также географией. 

Например, на территории Украины несколько диалектов русского языка. 

Диалект возникает из-за удалённости от языкового центра и близости других языков, которые оказывают влияние друг на друга.

мы казахи считаемся лучшими носителями русского языка в центральный азии и говорим мы московским говором и считаю... Читать дальше
Иван Яковлев ! пенсионер! ..часовщик.плотник.путешественник дипломированный поэт под псе...  · 14 дек 2021
если заглянуть в глубинку Нижегородской губернии то можно услышать как зачастую простонародие Окает ...в Москве Акают в разговорах в глубинках Псковщины говорят на -"це"-мы Псковцане те же англицане токмо реца ни та.от мостоцка два верстоцка и в боцок один скацок...в некоторых деревнях (ни во всех конечно) до сих пор Цекают..к тому же у Псковичей есть в обиходе слова... Читать далее
Первый
уважаемый я на этот вопрос отвечу так никакого диалекта в бывших республиках нет и думаю быт не может скорее всего есть с акцентом говорящее так правильнее будет русский язык во всех республиках звучит одинаково но с акцентом а что касается россии то могу сказать да есть народы говорящие на разных диалектах с уважением
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 8 нояб 2018
Они есть даже в самой России. В Тульской области можно услышать это знаменитейшее "оканье". В самарской области полно потомков "самоходов", то есть крестьян из Киевской и Виленской губерней. То есть это потомки белорусов и украинцев, которые в той или иной степени сохранили элементы своих народных языков, но говорят по-русски. Знаю несколько казахов, у которых в русской... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 7 нояб 2018
Я буду диссонировать хору стройных голосов, утверждающих наличие диалектов в современном русском языке - диалектов нет. Диалекты были несколько столетий назад, но уже в 19 веке от них остались лишь говоры. К середине 20 века и говоры стали исчезать - сказалось почти повсеместное распространение единой системы радиовещания. После 1960-х годов наличие телевизора в... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 6 нояб 2018
Существуют, конечно. В первую очередь, это доживающие свое диалекты Харькова и Одессы, которые скорее смесь украинского и идиш на фундаменте из плохо выученного русского, получившиеся от того, что в течении многих поколений в быту и в школе говорили на разных языках. Также есть свои особые говоры у старообрядцев, селившихся по краям Российской Империи, и сейчас... Читать далее
Артём, если честно, по моим наблюдениям в России сейчас существуют где-то три основных говора: "правильный"... Читать дальше