Объясните понятным языком что такое момент силы/крутящий/трения, если нужно то интерпретируйте?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Момент силы (M) - это векторная величина (на самом деле псевдовекторная, но это, наверное, будет уже не очень понятно), равная векторному произведению радиус-вектора точки приложения силы (R) и вектора силы (F): M = R x F. Здесь "х" - символ векторного произведения.

А интерпретировать - это как? И нужно ли? Ну, например, так. Чтобы отвернуть закисшую гайку, нужно взять гаечный ключ подлиннее. Этим мы увеличиваем модуль вектора R, что позволяет уменьшить модуль вектора F.

3
0

Из каких учебников и что вообще нужно сделать чтобы начать понимать физику, а именно динамику и так далее

0
Ответить

Начните со школьных. Они весьма хороши.

А ещё лучше, начните с внимательного наблюдения того, что вокруг вас. Физика - она про то, что нас окружает. Мячик летит, качели качаются, провод провисает, лодка плывёт, птичка  летит - это всё физика. И вот когда вы поймёте, что формула в учебнике и то, что наблюдаете, - это про одно и тоже, вот тогда и начнёте понимать физику.

+1
Ответить

Просто я то знаю формулы и определения, но применять их, и объяснять не все могу. Т.е момент силы например это направление действия силы?

0
Ответить

Момент силы, это векторная величина. То есть и модуль (абсолютная величина) и направление. Его направление всегда перпендикулярно направлению силы. Может, картинка поможет.

Если вы знаете формулы, то вы знаете всё. Формулы и придуманы для того, чтобы упростить понимание и избавиться от бессмысленной говорильни. А применять их учатся решая задачки.

+1
Ответить

Видимо поэтому задачи решать умею, а объяснить не могу. Спасибо за ответ,всего хорошего.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Почитай трёхтомник Ландсберга, весь школьный курс физики доступным языком.

+1
Ответить

Я итак знаю программу школы, но не умею абсолютно объяснять людям, не имеющим отношения к физике некоторые вещи.

0
Ответить

Иногда это абсолютно невозможно. У людей, не имеющих отношения к физике, обычно в голове набор совершенно неверных мифов. И когда им говоришь, как в природе на самом деле устроено, у них наступает когнитивный диссонанс.

0
Ответить

Чаще встречаюсь с другой проблемой, пока объясняют физику без излишеств математики более менее понятно как только к простой формуле добавляют трёхэтажную математическую модель вообще не понятно что с ней делать. Чтобы перейти через этот пункт, нужно углубляться в физику или в математику?

0
Ответить

Ну, если дело дошло до трёхэтажных, куда уж тут без математики?

0
Ответить

Ох уж эти советы: «забей на матан в первом году, его так для формы поставили». Спасибо за пояснения.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью