Можно ли назвать современных людей Обломовыми?

Искусство и культураЛитература+2
Катя Симонова
УРФУ, матмех  · 9 окт 2015

Вспомним, что из себя представляет этот герой романа Гончарова. Он невероятно ленив. Он любит мечтать. И не любит действовать. Но он попытался исполнить свои думы в жизнь, встретив вдохновение и любовь. То есть какие-то усилия он все-таки применил. Возможно многие найдут себя в таком описании.

Но есть еще и вторая немаловажная часть. Обломов был совсем нежестокий и незлой. Наоборот - мягкий. А таким качествами не каждый человек может похвастаться, ведь мы живем, объятые стрессами и большинстве случаев отвечаем на них злостью и агрессией.

Поэтому окончательный ответ - нет, современных людей нельзя называть Обломовыми

просто мимо проходил  · 8 окт 2017

Согласен с предыдущим ответом. Плюс Обломов - обладатель ~ 300 душ. Ему совсем не нужно было работать, в отличии от подавляющего большинства современных людей.