Как вам кажется, почему вы умрете?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
16
9 ответов
Поделиться

Три наиболее вероятных причины моей смерти - сердечно-сосудистое заболевание (вероятность >40%), рак (около 20%) и ядерный взрыв (примерно 10%). Попробую обосновать эти цифры. Заранее прошу прощения за педантичность анализа - в прошлой жизни я работал актуарием.

Мне 42 года, я здоров, не курю, алкоголем не злоупотребляю, вес нормальный, питаюсь здоровой пищей, пробегаю несколько километров без затруднений. Офисная работа и образ жизни обычного горожанина никаких дополнительных рисков не создают. Женат, есть дети, что уменьшает вероятность безрассудного поведения. За 20 лет вождения машины - ни одного штрафа (не считая штрафов за неправильную парковку). Огнестрельного оружия в доме нет. Знакомых с криминальными наклонностями тоже нет.

Почти все мои предки, умершие естественной смертью, т. е. не на войне и не в сталинских лагерях, прожили существенно дольше средней (на тот момент) продолжительности жизни. Почти все прожили больше 80 лет, а многие - до 90.

Живу я в районе с низкой преступностью и благополучной экологической ситуацией. Не идеализируя систему здравохранения в моём городе, могу сказать, что если у меня будет серьёзное заболевание, местные больницы я ни на что не променяю.

Из всего этого следует вывод, что я, скорее всего, могу прожить ещё долго - лет 40-50. Что же меня прикончит? Начнём с того, что откроем Википедию и посмотрим на графики. Вот зависимость смертности по разным причинам от возраста: wikipedia.org

Как видите, после 40 две ведущие причины смерти уходят в отрыв: cardiovascular diseases (сердечно-сосудистые заболевания) и malignant neoplasms (рак). Из графиков очевидно, что рак убивает реже и что ни одна из других болезней / причин не убивает больше 5% людей, доживших до сорока лет.

Ну а теперь поговорим о ядерной войне. Это беспрецедентный force majeure и оценить вероятность того, что в конкретном году он случится, трудно, но возможно. Один метод - опросить экспертов. Эта статья на Vox vox.com приводит результаты одного такого опроса: вероятность ядерной войны между США и Россией - примерно 2% в ближайшие 4,5 года, т. е. 0,44% в год. Если вспомнить, что Джон Кеннеди считал, что вероятность ядерной войны во время Карибского кризиса - самого опасного эпизода за 70 лет существования ядерного оружия - была между 33,3% и 50%, то 0,44% в год не кажется завышенной оценкой.

Экстраполируя эту вероятность на 45 лет, получаем 1-0,9956^45=0,18. Эти 18% не включают вероятность ядерного терроризма или ядерной войны с Китаем, Северной Кореей, Ираном или другими государствами, которые могут получить ядерное оружие за 45 лет. Даже если мы увеличим нашу оценку до 20-25%, она будет оптимистична, подразумевая, что ничего подобного Карибскому кризису никогда не случится.

Осталось заметить, что я живу в центре самого большого города страны, который будет стёрт с лица земли при ядерной атаке. Возможно, у меня будет время и возможность эвакуироваться. Поэтому будем считать вероятность моей гибели от ядерного взрыва ~10%.

С уважением,

Дмитрий

Нью-Йорк, США

78

Вы только упускаете, что те причины, которые по статистике являются наиболее частыми сейчас, в 2015 году, вовсе могут не быть таковыми уже лет через 10-15: могут появиться как и совсем новые, так и измениться порядок тех причин, которые есть сейчас.

+2
Ответить

Ответ получился длинным и я не хотел дополнительно усложнять его. Я подумал о вариантах, которую Вы упомянули, и пришёл к выводу, что жить я, скорее всего, буду дольше, но 3 главные причины смерти вряд ли изменятся.

Исхожу я из следующего:

(1) За исключением СПИДа и мутаций гриппа, в последние 50 лет не возникало новых опасностей, претендующих на место в тройке. Чтобы какая-то из подобных инфекций прорвалась в top 3, она должна преодолеть "ядерный" порог в 10%. Для этого я должен предположить, что за ближайшие 50 лет произойдёт две эпидемии новой "испанки" или что вероятность эпидемии новой бубонной чумы за это время - выше 30%. Такие оценки не кажутся мне реалистичными. Грубо говоря, вероятность моей гибели в эпидемии новой болезни - порядка 3%.

(2) В последние десятилетия в развитых странах средняя продолжительность жизни увеличивается на 2,5-3 года каждые 10 лет. Значительная часть этого улучшения связана с успешной борьбой медицины с сердечно-сосудистыми болезнями. Однако рак не становится меньшей проблемой, несмотря на десятки миллиардов долларов, потраченные на исследования. Дело отчасти в том, что когда люди живут дольше, вероятность рака начинает резко увеличиваться. Кроме того, в последние годы учёные стали понимать, что рак - это множество разных болезней, т.е. единого решения у этой проблемы не будет. Поэтому я допускаю, что рак станет для меня угрозой №1, а болезни сердца опустятся на второе место.

(3) Ядерное оружие никуда не денется. Даже если/когда РФ перестанет существовать, какое-то из государств-правопреемников будет контролировать его арсенал и построит вокруг него свою внутреннюю и внешнюю политику. Чем дольше моя ожидаемая продолжительность жизни, тем выше вероятность гибели от ядерного взрыва. Эта вероятность не опустится ниже 10%.

(4) Я допускаю, что по мере того, как моя ожидаемая продолжительность жизни будет расти, некоторые "старческие" болезни (Альцгеймер, хронические заболевания лёгких) могут стать более вероятными "убийцами". Глядя на сегодняшнюю статистику, я могу себе представить, как они могут добраться до 7-9%, но не до 10-15%. Это, конечно, очень субъективная оценка.

Конечно, если я уеду из Нью-Йорка на ферму в Айове, предварительно проверив, что рядом с ней нет пусковых шахт, моим №3 может стать хроническая обструктивная болезнь лёгких.

А если к 2045 году наступит сингулярность и компьютеры решат все наши проблемы, обеспечив нам бессмертие разума или убив нас всех, то всё вышесказанное можно смело игнорировать :)

+5
Ответить

Made my Monday morning

+3
Ответить
Прокомментировать

Мне 30. Последние 6 лет я занимаюсь альпинизмом. Каждый год я стараюсь выехать в горы. Каждый год маршруты становятся все сложнее. Я срывался. Мимо меня пролетали камни размером с телевизор и мелкие со скоростью пули. Я проходил траверсом по отвесной стене, уходившей вниз на полкилометра. Мне много раз бывало страшно. Однажды вернулся в лагерь, и меня бросало в дрожь он напряжения и страха. За несколько часов до этого я просто отпрыгнул от огромного камня размером с машину. Но по-прежнему люблю горы, хочу возвращаться туда вновь и вновь.

Но я думаю, что умру я дома, в старости, успев сделать немало классных вещей, посмотрев на мир и своих правнуков. Во всяком случае, очень хотелось бы. :)

20
Прокомментировать

Мне всего 16 лет. Каждый будний день (не учитывая отсутствие по болезни и прогулы) утром езжу в школу, а вечером обратно. Например, в урненнем метро я могу умереть от давки или лопнуть от ненависти к людям по той же причиние. Вполне возможно что меня убьет завуч т.к. я забыла сменку. Также есть вероятность что меня собьет автомобиль. Короче вариантов много даже у школьников.

Если серьезно, мне кажется, что я умру как-то обычно и скучно. Наверное меня действительно собьет машина или я попаду в другую любую аварию. Кстати говоря, считаю такую внезапную смерть самой тупой. Живешь ты себе такой, кого-то любишь, к чему-то стремишься, что-то теряешь, чего-то добиваешься, в общем река жизни бурлит, и тут - бац! И всего как будто не бывало.

13
Прокомментировать

Если отбросить самоубийство, то перед человеком чисто экзистенциально есть два сценария : смерть быстрая и внезапная (инфаркт, инсульт, смертельная автоавария и т.п.) и смерть отсроченная (рак, ВИЧ, смертный приговор и т.п.)

Понятно, что выбора как такового не существует, однако есть категория людей, которые выбрали бы первый сценарий, а есть те, кому предпочтительнее второй.

На эту тему созданы целые пласты человеческой культуры, и нет смысла углубляться в дебри. Вкратце мое мнение такое:

Второй сценарий, в отличие от первого, дает время и поэтому подходит людям верующим (чтобы исповедоваться, очиститься), людям творческим (чтобы завершить большие проекты) и всем, у кого достает смелости потратить это время на улаживание дел, а не на состояние постоянного животного страха перед смертью и обманчивые попытки схватиться за соломинку. Если шире, то это вариант для людей, четко понимающих, зачем они живут и видящих "обратный отсчет" скорее как продолжение жизни, чем ожидание смерти.

Лично я завидую этим людям, но не отношусь к ним. Поэтому, если бы мог, выбрал бы первый вариант. Лишь бы страх скорой смерти каждую секунду не сковывал мою волю, не наводил бы панику, не ледянил кровь. Лишь бы окружающие не смотрели на меня как на "ходячего мертвеца", лишь бы не суетились вокруг, оплакивая заранее и клянча денег у знакомых и полузнакомых людей на сомнительное лечение. И это не говоря о нестерпимых муках, в которых проходит неизлечимая болезнь (вариант со смертным приговором я все же не рассматриваю).

Мой прадед умер в почтенном возрасте от инфаркта во сне, причем день, предшествоваший этому, он провел отлично - на речной прогулке на пароходе, без недомоганий и какого-либо плохого предчуствия. Именно такую смерть я желаю и себе.

8
Прокомментировать

Мне кажется, что я умру потому, что до меня тоже все умерли и ни один этой участи не избежал.

Простите, не удержался. Я отлично понимаю, к чему вы клоните. Что касается предполагаемой причины смерти, то мне почему-то думается, что это будет какой-то несчастный случай или авария. Причём, лидером в этом импровизированном рейтинге возможных исходов пока значится обрушение здания. Не знаю почему. Это, само собой, иррационально чуть больше чем полностью. Предугадать подобное невозможно.

Вообще, я человек не суеверный и спокойно могу обсуждать такие щекотливые темы, однако так сложилось, что я не очень забиваю себе голову вопросами бренности бытия и неизбежности смерти. Как-то мне это неинтересно.

5
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить