Максим Павлов
ноябрь 2018.
57600

Почему в школе нельзя писать чёрной ручкой?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
25 ответов
Поделиться

Похоже, это какое-то местечковое самодурство.

Вот в "бесчеловечном тоталитарном" СССР, я с 4-го класса писал исключительно чёрной ручкой, периодически, под настроение - перьевой. Нельзя писать было только красной и зелёной ручками.

224
-48

Я писал зелёной перьевой ручкой в тоталитарном СССР.

+59
Ответить

@Вадим Р., У меня чернила были зелёного цвета с золотом. Мне многие завидовали.

+13
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Геннадич, "зелёного с золотом" - это как говённая муха?

-1
Ответить

@Сергей Ц., ну может быть, и такие помню в девяностые до дефолта. Но я предпочитал... Правильно - КРОВАВЫЕ! И делал ими только заголовки новых тем и подпунктов в лекциях - так как диаметр шарика 0.7 миллиметра у гелевой ручки, причём не всегда стабильно пишущей (пусть и Uni-Ball) это как слон в посудной лавке, реально миллиметра полтора в толщину выдавала.

+2
Ответить

@Сергей Ц., фуу. Какое жуткое сравнение

+1
Ответить

@Капитон Еропегов, ну ассоциации уже от человека зависят, для кого-то желтый цвет это цвет предупреждения, для кого-то солнца, для кого-то золота, для кого-то детского кала...

+1
Ответить

@Геннадич, цвет называется - зеленая лягушка.

+1
Ответить

@Вадим Р., я уже конечно не в СССР, но в 90х писал всеми цветами кроме красного, он "для учителя" 😉

+4
Ответить

@Вадим Р., Вы задали вопрос в оглавлении, где ответ? Или ваша писанина ради самой писанины?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Когда я учился в первом классе (в тоталитарном СССР), мы зелеными ручками выделяли всевозможные "жиши"

0
Ответить

@Вадим Р., я тоже писал зелёной перьевой ручкой...

0
Ответить

@Вадим Р., Я тоже. Просто цвет нравился

0
Ответить

Вот в "бесчеловечном тоталитарном" СССР, я с 4-го класса писал исключительно чёрной ручкой

Слышали, пиндосы?
Утритесь!

Илон Маск, убирай свой мусор из нашего космоса!
Мы писали черными ручками при СССР, понял? Как тебе такое???

-60
Ответить

@Андрей Тихонов, ахахахах ))))))))))

0
Ответить

А у нас в СССР в школе требовали писать синей, причём в началке исключительно шариковой. С 4 класса разрешили перьевую с синими или фиолетовыми чернилами. В вузе учился уже в постсоветское время и там можно было писать какой угодно, хоть серо-буро-малиновой.

+51
Ответить

@Дмитрий,  а у нас в СССР сначала писали перьевой ручкой синими чернилами - по прописям, с нажимами и тонкими линиями. См фильм "Первоклассница", там точно метОда показана.

Шариковая ручка (считалось) портит почерк. Её разрешали нашему поколению только после начальной школы - с 5 класса.

+64
Ответить
Ещё 4 комментария

@Нора Ли, истина в ваших устах. Именно так и писали, только в начале был карандаш, а потом перо, шарик класса до пятого-шестого запрещали. И писали исключительно синим цветом.

+3
Ответить

@Glavny Baric, Вы правы - в сАмом начале был карандаш. И когда учитель видел, что рука ученика достаточно натренирована, разрешал пользоваться ручкой и чернилами. Причём сначала ручкой, которую надо обмакивать в чернила, а во втором полугодии - авторучкой, но только с открытым пером.

+1
Ответить

@Нора Ли, -Да и все прочие комментаторы! Забываете указать, в какие годы все эти требования появлялись!

+2
Ответить

@Евгений К., я училась в начальной школе с 1956 по 1960 годы. И в это время обучение письму происходило так, как я описала выше.

+2
Ответить

@Дмитрий, а у нас в началке разрешали писать только перьевыми. Причем учились писать только пером "звездочка" и ни каким больше! Во втором классе разрешили писать "скелетиком" и даже "автоматическими" ручками, а с 4-го класса можно было уже и на шариковые переходить.

+2
Ответить
Ещё 83 комментария

Чёрными пишут в армии

-4
Ответить

В начальной школе мы писали только черной. Синяя, фиолетовая, зелёная разрешалась с 4 класса. Перьевыми писали по желанию с 7 класса. 1975-85 гг. г Курган.

+5
Ответить

@Михаил Лощинский, а мы в начальной/учился в Узбекистане,до четвертого класса/ писали исключительно перьевой,с первого класса чернильницу носили с собой,когда отработали почерк,писали чернильной заправляющейся,а когда переехал в 5 классе в Латвию,здесь писали шариковыми

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Е, Во многих местах были свои требования. Школы действовали согласно дириктив спущеных РОНО или ОблОНО.

+1
Ответить

@Михаил Лощинский, сосед)

0
Ответить

Если правильно помню запрещали писать только красной пастой... Она "для учителя".

+54
Ответить

@Павел В.,  У нас в школе писали синей. Красный для учителя. НО в определенных работах приходилось писать и зелеными и красными. Тогда мы учились составу слов. Там приставку, корень суффикс и окончание, помимо спец. символов сверху слов каждую часть писали разным цветом. По сути один раз, чисто для "словаря". Легче визуально запоминать. А потом уже к символам обозначения части слов приучили

+2
Ответить

@Павел В.,  у нас тоже было так, что угодно, кроме красного. Но в каждой избушке свои погремушки,и все учителя самодурствовали по-своему. А может, самодурство шло не от них,а от районо, а они были только его проводниками.

+1
Ответить

Было все равно какой, нельзя было красной, это цвет учительских правок и оценок.

+22
Ответить

Бред мой сын писал черной ручкой с первого класса.

0
Ответить

Принято писать в школе синими ручками, поскольку синий цвет наименее раздражающий для глаз, в целях здоровья и учеников, и учителей, чтобы не было пестроты в тетрадях.

+9
Ответить

@Елена В., вот тут вы не правы. Лично спрашивала детского офтальмолога по поводу цвета ручки и разлиновки тетрадей, тк покупала их для класса. Чёрный цвет ручек и чёрная разлиновка страниц предпочтительнее для зрения.

+14
Ответить
Ещё 2 комментария

@Оксана Ч., офтальмологи рекомендуют листы без разлиновки

+1
Ответить

@Арина В., в начальной школе?

0
Ответить

@Елена В., тогда почему текст в учебниках чёрный, а не синий?

+5
Ответить

@Елена В., почему же тогда учебники не печатают синими буквами?

+3
Ответить

Дурость какая-то. Я из 11 лет в школе черной ручкой писал с 7ого класса.

+3
Ответить

Эх школа тфу на неё.Во взрослой жизни пишу в основном чёрной гелевой так как синяя со временем выцветает.Синей пишу если конечно она бесплатно досталась.А так покупаю всегда чёрную.

+13
Ответить

Писал до 6 класса синей шариковой ручкой, потом нашел перьевую ручку и писал синими, фиолетовыми и черными чернилами фирмы Радуга. Но и цветная ручка была и даже красным пользовались, но только когда рисовали графики и схемы по геометрии, а так же когда надо было нарисовать несколько тригонометрических функций на одном графике.

Потом в институте параллельно использовал цветные гелевые ручки и основную перьевую ручку.

+1
Ответить

@Сергей Б., Странная у вас геомэтрия была... У нас обычно все карандашем делалось... Это на алгебре графики и прочее разрешалось ручкой рисовать!

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Павел В., странный у вас русский язык был - "карандашем". Все писали и рисовали карандашом.

+6
Ответить

@Юрий Бивейнис, То есть Геомэтрия - абсолютно верно написано?

+2
Ответить

Где нельзя? Кому нельзя? Почему нельзя? Я писал без проблем. Внучка пишет без проблем.

+3
Ответить

А я карандашиком.

+1
Ответить

Я всеми цветами писал, кроме красного.
Потому что оценки ставились красными чернилами.

+2
Ответить

я писала карандашом на физике, алгебре и геометрии целый год

+1
Ответить

Класса примерно с 7-го - только перьевая! Чернила - либо фиолетовые, либо чёрные!

0
Ответить

Вопрос к тем, кто считает, что синий или фиолетовый приятней для глаз: почему книги и газеты печатаются чёрным?

+6
Ответить

@Юрий Бивейнис, потому что разлиновка в тетради примерно таких цветов, а записи синей или фиолетовой ручкой немного сливались с невзрачной клеткой или линейкой. А в книгах чёрный цвет лучше всего выделяется, а так как там нет рвзлиновок, то чёрный - самый оптимальный выбор

0
Ответить

Потому что учителя... вот не могу никакое культурное, никого не оскорабляющее слово подобрать...

+3
Ответить

Уважаемые дамы и господа!

Я учился с 1973 по 83 год. С первого класса мы все писали синими (или фиолетовыми) шариковыми ручками. На колпачке ручки было написано "77 коп." (эта надпись зачёркнута) и написано - "35 коп.". Ручки (стержни) были двух фабрик. Шарик имел диаметр, который сейчас называется - 1,0 мм или "М" (по японской классификации). Прямого запрета на чёрные стержни не было, но и применять что-то кроме синего или фиолетового - никто не думал. При этом совешенно свободно продавалить наборы из двух ручек (синяя и красная) и четырёх ( + черная и зелёная). Потом, к концу школы появилист стержни с шариком 0,7 мм (или "F"). Я сам пробовал писать и перьевыми ручками, но потом отказался - во первых - бумага в тетрадях слишком рыхлая и чернила из перьевой ручки расплываются, во-вторых - бумага от контакта с кожей засаливается и чернила ложаться по разному, а это неудобно. В-третьих - перьевая ручка менее прочная и если сломается в портфеле, то зальёт всё вокруг. Это произошло пару раз и я отказался от их использования.

+4
Ответить

На днях мой ребёнок писал "пробный ЕГЭ", так от учеников требовали писать обязательно гелевой ручкой, и только чёрного цвета. В обычные дни таких требований в нашей школе нет - пришёл ученик с ручкой - уже молодец...

+3
Ответить

@VictorR, Это потому, что запись чёрной гелевой лучше распознаётся сканером.

+7
Ответить

Я училась в начальной школе в начале 80-х, у нас было строгое требование - писать только синей пастой, если у кого-то обнаруживалась фиолетовая, отбирали ручку, выдавали "казенную" синюю. Про черную, зеленую пасту и речи быть не не могло! На родительских собраниях классная устраивала истерики, с зачитыванием списка "фиолетовых нарушителей". Помню, как зимой 1982-83 пропали из продажи синие пасты, всюду были только фиолетовые и моя мама писала записку (!) учительнице о том, что не смогла купить синюю пасту и если она знает, где продается такая, пусть сообщит. Для написания годовой контрольной родительский комитет закупал ручки с синей пастой на весь класс, чтобы не было казусов в ответственный момент. К тому же было ограничение по форме ручек - нельзя было писать авторучками, ручками с украшениями и большими -
были такие крупные, овальные в сечении ручки. Классе в шестом контроль за этим делом снизился и весь класс перешел на черную пасту, но по русскому и математике по-прежнему требовали синюю пасту, правда, фиолетовую приравнивали к синей)))

+5
Ответить

Был в шкалке - тоже черной писал. Особо тоталитарные учителя, бывало, докапывались до этого, но мне было как-то всё равно. Думаю, нельзя писать только цветными чернилами по очевидным причинам

0
Ответить

Читаю комменты: в ссср кто то писал оказывается чёрной, кто то даже зелёной. Ну, незнаю, может в дремучих деревнях и писали кто чем хочет, в нормальных школах в ссср писали строго синей. Почему-незнаю, на друой цвет был строгий запрет. Три школы сменил в трёх разных городах(отец военный) поэтому знаю, о чём пишу.

+6
Ответить

@иван в., мы только синими чернилами

+3
Ответить

@иван в., я лично писал зелёными чернилами, учась в математической спешколе в Ленинграде. Вроде, не дремучая деревня.

Хотя в младших классах учили писать синей ручкой.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Вадим Р., вы, математики, не от мира сего.

+1
Ответить

@иван в., так и было, паста в шарике или чернила с пера только синего цвета, разрешалось ещё фиолетовый. Запомнилось по причине, что писал перьевой и заправлял фиолетовыми чернилами, никто из педагогов не порицал, а за другие цвета одноклассникам просто страницу перечёркивали и ставили кол. Единственный раз запомнился случай когда у кого-то из класса на диктанте ручка синего цвета закончилась и он (она) перешёл на чёрный цвет, так там просто оценку снизили.

+1
Ответить

когда перешли на авторучки, а потом на шариковые - цвет чернил - только фиолетовый. паста фиолетовая была в дефиците. приходилось перезаправлять в быт услугах

+1
Ответить

@Сергей Б., В1975 году, по крайней мере в Кургане, была проблема найти стержни с черной пастой. Мы в начальной школе, писали только черной. А выделения и подчеркивания только простым карандашом. Синих и фиолетовых было полно. С 4 класса проблема сошла на нет. К тому же стало допустимым использовать пасту зелёного цвета.

0
Ответить

Красная применялась учителем, зелёная для выделения, чёрную разрешали применять с четвёртого класса. Чёрной ручкой нельзя ставить подписи в документах. А по ходу обучения в университете я записывал лекции, семинары и письменные домашние задания чёрной ручкой. Готовился к контрольным и экзаменам посредством записей, сделанных синей ручкой. А корректировал свои неверные записи при подготовке непременно красной - чтобы запомнить, где я допустил ошибку, и переучить заново.

+1
Ответить

Не знаю, у нас только по математике и по русскому синяя ручка, а по остальным предметом можно всеми кроме красной, да хоть фиолетовой можно.

+1
Ответить

Вопрос о цвете ручке или чернил?

0
Ответить

В СССР писали любыми ручками, единственно были времена когда в младших классах разрешалось писать только пером или карандашом, поскольку таким способом пытались поставить руку. А так хоть капиталистический "Паркер", хоть китайские ручки разницы не было. Единственно не писали красной ручкой, но тотального запрета не было. Если были месятчковые перегибы, то это проблема локальная, а не как системная.

+2
Ответить

Кто сказал, что нельзя? Нельзя красной, так как красная паста - специально для учителя, чтобы отличать записи ученика от пометок учителя.

+1
Ответить

У нас запрещали писать цветными ручками, только синими. Пошёл учится в первый класс осенью 1984 года.

+1
Ответить

Ты пишешь ручкой, а ручка - чернилами. Фиолетовыми, синими, зелеными, красными, черными. А еще бывают ручки перьевые и авторучки - последние самых разных конструкций. Похоже, автор обо всем этом не слыхал, перышко в чернильницу не макал, раз путает чернила и ручки.

0
Ответить

Мне на работе очень долго пытались доказать, что нельзя писать фиолетовыми чернилами, особенно пером. Пришлось в консультант плюс найти статью про финансовые документы, чем их можно заполнять, а чем нельзя.

+1
Ответить

В пятом классе нам запрещали писать перьевыми авторучками, только обычными перьевым это было в 62-м, почерк вроде портится, от части это верно, если конечно есть, что портить. Потом появились школьные, тонкие самописки и они вошли в обиход. В девятом классе, в 66-ом, запрещали писать шариками, они тогда только стали появляться, - Опять карандашом пишешь!? Потом и это ушло. А вообще главное то, что в голове, а не то чем это записываешь.

+1
Ответить

Я учился в школе с 1980 по 1990 годы, в трех школах из-за переездов (отец военнослужащий), Архангельская область, Калининская (Тверская) область и Читинская область и везде учителя говорили что ученик пишет синей пастой, остальные цвета для учителя. И меня это никак не напрягало. Везде есть свои правила. А то, если развивать эту тему: кому-то не нравиться стоять на красный а кому-то ехать на зеленый...

0
Ответить

В году 64 достал(купил) четырех цветную шариковую ручку.На диктанте решил шикануть, Каждое предложение разной пастой написал, на следующий день, я был знаменитостью, диктант был перечеркнут, и здоровенный кол на пол страницы.

+5
Ответить

@Ринат Нурмухаметов, А русский так и не выучили.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Oltaviro, за это и кол, а он до сих пор думает, что за чернила.

+2
Ответить

@Старею, умничать не надо, будешь чугуний таскать.

-1
Ответить

я класса с 7 писал чёрной ручкам и все было пофиг

0
Ответить

ну в старшей школе уж точно всем плевать чем ты пишешь, нам так и говорили учителя - хоть карандашом пишите, главное пишите

0
Ответить

А я черной пишу)

0
Ответить

Мы писали черным, кажется, класса с 3го, причем только чернилами. Забыл ручку - пиши карандашом, хоть есть шариковая. А исправлять можно было карандашом или зеленой шариковой.

0
Ответить

-Зелёной ручкой, или зелёными чернилами?У нас до 5 класса можно было писать только фиолетовыми чернилами (чернильницы носили с собой).С 6-го у многих начали появляться авторучки,а в 9-м,- первые шариковые,-только чёрные, фиолетовые или синие,(1967 год).

+1
Ответить

В школе у сына можно писать только чёрной ручкой, так что запретов нет на другой цвет

0
Ответить

Бесчеловечный тоталитарный СССР пишется без кавычек.

0
Ответить

В ВУЗах такая же дуристика: в зачётках НЕЛЬЗЯ делать записи чёрным цветом, только синим! Это признак того, что в министерстве сидят умственно неполноценные люди... :(

0
Ответить

Есть такое понятие "единый орфографический режим". Если школа на местном уровне принимает решение писать только розовой ручкой, то все дети пишут розовой. Я безусловно утрирую, но тетради должны выглядеть однотипно. Дата, поля, отступы - моменты педагогического ритуала, дтсциплинирующего учеников.

+1
Ответить

я только синей

0
Ответить

Блин, в школу пошёл в 1969 году...

Всегда в первых классах писали чёрными чернилами... Что за ХРЕНЬ???

+1
Ответить

Какая тонкая ирония, надо же. Тот факт, что вам лично удалось писать черной, конечно же, отменяет тот факт, что большинству этого не позволялось, а заодно и стирает все минусы тоталитарного государства, которым СССР быо, как ни крути. А по вопросу - скорее всего это зависело от того, насколько конкретные школьные власти любили докапываться. ЧТо тогда, что сейчас.

+1
Ответить

у нас писали и чёрными и зелёными и розовыми.

"нельзя" - только красной. по понятным всем причинам. остальное - это самодурство учительницы конкретной. у нас были несколько таких, которые пытались ныть, чтобы все писали синими. им назло цветные брали даже те, кому пофиг было каким цветом

+1
Ответить

Черный цвет работает на контрасте. Возможно это связано с тем, что от сильного контраста черного цвета записей на белом фоне быстрее устают глаза.

-1
Ответить

Мне все равно, каким цветом, лишь бы задачи умели решать. Проверяю и с чёрной пастой, и с малиновой, и с золотой.

+4
Ответить

Есть такое понятие, как единый режим письма школы. Он вырабатывается администрацией. Иногда мягче, иногда жестче. Например, когда я учился мы писали исключительно синим цветом, а зеленой ручкой делали морфологический разбор или другие "упражнения" над текстом. А когда я работал и переводился из одной школы в дургую, при переезде, то попал в забавную ситуацию. Я написал в новой школе замечание ученику в дневнике красной ручкой, как это делал раньше. Далее меня удивила реакция детей, у них на лице отобразился шок, сравнимый с религиозным экстазом. Оказалось все просто, в данной школе кросной ручкой в дневнике мог писать только директор, а учителя писали исключительно синей. Так что цвет ручки и её тип завист только от принятых норм школы, а не от государственного строя или региона.

+4
Ответить

Ярославль -первый класс шариковая ручка синяя или фиолетовая.Воронеж -второй класс -фиолетовые чернила -перьевая ручка.Воронеж -третий и последующий классы синефиолетовая гамма .В тетрадках вне русского и литретатуры допускаются и черные записи-у меня некоторые тетрадки использовались для писательства.-Не наблюдается замечаний по поводу другого цвета.

0
Ответить

Пишу на всех предметах кроме русского и алгебры чёрной ручкой (кроме контрольных) учителя не против

0
Ответить

почему на иллюстрации к статье пишус справа на лево?

может из за этого и чёрной ручкой писать нельзя?

0
Ответить

В моей школе можно было писать ТОЛЬКО черными чернилами и только перьевой ручкой. Классе в 9-10 сделали послабление на шариковые ручки. Но тоже только черного цвета.

0
Ответить

Можно было писать. Нельзя было красный цвет использовать - это цвет только учителя.

+1
Ответить

Синий это яркий цвет. А черный как базовый- линовка тетрадей, прописей. В прописях 1-го класса образцы и шаблоны были черные. Соответственно, вписывая в прописи синими чернилами отделялись шаблоны от работы ученика. Это и было причиной. А также школьная форма была не черной\коричневой, как встарь, а синей, яркой, бодрой!

+1
Ответить

можно было любой, кроме красной

+1
Ответить

Ага, совок сразу стал добрым и хорошим, раз там чёрной ручкой можно было писать))

-1
Ответить

Я и так пишу чёрной ручкой... Никто и слова не сказал.

0
Ответить

Как мы любим опровергать любые правила! Да просто ручек с синей пастой( разных оттенков) больше ! Да и для зрения лучше :контраст не такой резкий

+1
Ответить

Недавно закончил школу. могу сказать, что да, местами запрещали. но классу к шестому большинству учителей стало всё равно - главное писать. Ну, кроме некоторых особо упёртых...

+1
Ответить
Прокомментировать

Учусь в 10-ом классе. Пишу только чёрными ручками. Везде. Все контрольные, самостоятельные, домашние задания, лабораторные работы пишу только чёрной ручкой.

В начальной школе меня за это постоянно ругали. Запрещали  писать чёрными ручками. В старшой школе проблем не возникает вообще. Даже самые строгие учителя ни слова не говорят против моих чёрных каракуль.

80
-13

В 69 году первое полугодие писали карандашом, потом перьевой ручкой, чернила фиолетовые. А в 70 году переехали в город. В городе ручка была уже шариковая

+19
Ответить

@Юлия Пронина, в 69 году неделю, наверное, карандашом чего-то рисовали. Как щас помню, яблоки в тетрадке по математике. Потом писали перьевой ручкой, а во втором классе практически все перешли на шариковые. Я периодически писала перьевой, потом окончательно на нее перешла. Шариковой очень тяжело было писать, сейчас паста совсем другая, пишут легк. Писали фиолетовыми чернилами. Иногда синими. В шариковых ручках старжни какие попадутся, в основном синих оттенков. Класса с 8 писала черными чернилами. Никто особо не возмущался.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Елена Р., а мы полгода крючочки и палочки рисовали карандашом. И начальная школа, где я училась, была четырёхлетней. в город переехали, а здесь школа уже трёхлетняя и ручки карликовые. Мало того, что писать было тяжело, так еще и стержни были дрянь. Помните, как линия прервалась. Как пунктик. А с шестого класса стала писать перьевой авторской. Чернила как повезёт - синие или фиолетовые. И тоже никто не возражал

0
Ответить

@Юлия Пронина, Насчёт того, что шариковая ручка пишет более туго - это определено её конструкцией. и иногда тем, что паста подсохла. Я в своё время, обнаружив это делал так - когда паста заканчивалась, я покупал новый стержень и переставлял старый пишущий узел в него. Так добивался мягкого письма.

+1
Ответить

@Елена Р., не исключаю, что в Москве так и было, но у нас было так. Спустя много лет я поняла что учебный год 69 - 70 был переходным от 4 - летней начальной школы к 3 - летней. Я пошла в школу в посёлке, школа была 4 - летняя. А в марте переехали в Томск, а там в начальной школе 3 класса. Вот, как то так вышло 🙂

0
Ответить

@Юлия, карандаш - самая удобная вещь. После учёбы на художественно-графическом отделении пишу пракически везде только карандашом.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Tesla, не спорю. Я тоже люблю писать карандашом.

0
Ответить

В 4 классе испортился почерк (разные учителя, разные кабинеты). Моя классная ЗАСТАВИЛА меня писать перьевой ручкой и даже подарила такую - с капсулами чернильными и закрытым пером. И перочистку. Почерк исправился - ручка толще, давить не надо. Кисть не устает. И аккуратно пишешь - клякс избегаешь. До сих пор обожаю хорошие перьевые ручки!

+3
Ответить

Если в старшОй школе можно, тогда все хорошо.

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

Вот в "бесчеловечном тоталитарном" СССР, я с 4-го класса писал исключительно на компе, клавиатуру никто не запрещал.

0
Ответить

@Red Dolphin, не звездепе)))

0
Ответить

А в моей школе наоборот: запрещали писать синей пастой. Надо было писать только чёрной. В начальной школе за иной цвет могли поругать, а вот дальше было всё равно. Конечно насчёт зелёных, красных, фиолетовых и иных ручек могли сделать замечание.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Можно писать черной ручкой. В бланках контрольных, тестовых, экзаменационных работ это даже обязательно так как обрабатывается компьютерным зрением.

26
-1
Прокомментировать

Не слышал про такое. Но помню, старший брат в начальной школе (середина 60-х годов) писал перьевой ручкой чёрными чернилами. Я писал уже авторучкой, но синими чернилами. В параллельном классе писали фиолетовыми. Сын, в середине 90-х, вообще пользовался, кажется, вообще той ручкой, которая попадётся под руку. Главное, чтоб не с красной пастой.

21
-4

С1964 года с первого класса перьевая ручка и фиолетовые чернила авторучка с патого класса это Евпатория Крым

+7
Ответить

@Igor S., это Петрозаводск, Карелия.

0
Ответить
Прокомментировать

Изначально в школе писали фиолетовыми чернилами, редко синими (это был особый шик). Чёрные чернила применялись только в официальных бумагах, удостоверениях, паспортах. Чёрной тушью чертили и ставили подписи на чертежах. Красным карандашом делались пометки и ставились отметки. Зелёные чернила практически не применялись. Шариковые ручки стали появляться в
СССР в начале 60-х, но в
школах их разрешили только
в 70-х, да и то учителя не
спешили их применять,
потому что почерк от их
использования становился
не таким красивым.
А сейчас пишите, чем хотите, всё зависит от методик и школьных правил. Хотя синий или фиолетовый более приемлемы, хотя бы в силу того, чтобы не утомлять глаза, если вам дорого ваше здоровье.

14
-1

В свое время, за шариковую ручку принесенную в школу, родителей в школу вызвали. Привезли и-за границы. Именно в 60-е годы. А теперь с тех пор у меня целая коллекция.

+3
Ответить

@simarf, такая же ситуация была, результат - родителей в школу...

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 20 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью