Объясните для чайника, как именно телескопы наблюдают то, что было миллион лет назад? Как это работает?

ФизикаКосмос+2
Марина Закиряева
Учусь в школе  · 4 нояб 2018

Свет имеет ограниченную скорость (не буду писать, но очень большую). Но и размеры вселенной тоже огромны. Т.е если смотреть на что то , расположенное в огромном расстоянии от нас, откуда свет идет не 1 или 2 секунды, а лет 300, то можно сказать мы смотрим на 3 века назад