Почему в СССР превозносили Павлова, но клеймили бихевиористов, разве Павлов сам не был бихевиористом?

ПсихологияСссрБихевиоризм
Дмитрий Трушин
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Нет, конечно, бихевиоризм - это строго западное течение (можно, как некоторые, провести условную параллель с нашей теорией деятельности). Это актуально и сегодня - в России никакой особенной поведенческой школы в академической науке не существует, как мне известно.

Открытия и учения Павлова, без всяких сомнений, выступили основой для бихевиоральной науки - но сам Иван Павлов занимался физиологией ВНД (высшей нервной деятельности), даже не психологией.

Хотя он и коллеги (Бехтерев даже соответствующую работу написал) так или иначе касались вопроса создания "объективной психологии", и даже имелось направление - рефлексология, позже заглохшее, но наиболее близкое в отечественной истории к бихевиоризму течение.