Андрей 🏳️‍🌈
ноябрь 2018.
371540

Какой русский род из ныне существующих считается самым древним?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
7
38 ответов
Поделиться

Да все тут равны.))) Вот в чем вся фишка. Даже если ваши предки не зафиксированы в анналах истории ваши деды не с луны свалились. У всех предки почти в одно и тоже время появились.))  Так что, у кого там кровь голубей, а у кого нет спорит нет смысла. Все наши пра, пра прошли естественный отбор, поэтому то мы и появились.

443
-28

В царском флоте во время цусимского похода вроде бы служил офицер потомок Сципиона Африканого ..Источник Роман Цусима Автор Новиков Прибой

+9
Ответить

@Зоя З., нихрена не равны. Откройте глаза и никого не слушайте

-4
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владислав Харук, речь идёт не о равенстве, а о древности рода, в том числе Вашего и моего родов, а также родов всех ныне живущих на Земле!

0
Ответить

@Борис Г., Весь треп про род очень легко снимается определением гаплогруппы. И родство и дворянство и преступления и пр.

+2
Ответить

Всё это субьективно, Если твой род жив . Если оставил на земле детей то твой род самый древний по сравнению с теми кто этого не желает

+26
Ответить

@Владимир Кулаков, смотря каких детей. Наши предки славяно-арии за кровосмешение с другими народами изгоняли из родов своих. Чистота крови и Рода должна сохраняться. Иначе выраждается потомство. Снижается уровень развития

-9
Ответить
Ещё 16 комментариев

@Алексей А., вы ерунду порете.

+3
Ответить

@Алексей А., Когда соблюдается так называемая "чистота крови", накапливаются гены, несущие наследственные заболевания. С каждым поколением потомство рождается все более слабым и малочисленным. Вот тогда-то и наступает вырождение. Так утверждают ученые. Не знаю, откуда Вы взяли свою ничем не подтвержденную теорию.

+16
Ответить

@Ольга Ш., даже иудеи, соблюдающие заповеди Торы, с трудом сохраняют здоровье потомкам

+1
Ответить

@Ольга Ш., Естественный пример Габсбурги. Вот где гены поиграли. Кровесмешение.

+1
Ответить

@Алексей А., Уже снизилось:"вырАждается"

0
Ответить

"Чистота крови и Рода", "вырождается потомство",  "снижается уровень развития". Вы, случайно, не в Германии 30-40-х сии мысли почерпнули? Ломоносов и иже с ним ни о чем не говорят?

+6
Ответить

@Алексей А., Что имеем то имеем..

+1
Ответить

@Алексей А, это ваши "славяно-арии" с мясной кожей и огромными прыщами да бородавками и носом как у Бабы-Яги только краснее? Ваши "славяно-арии" кроме как воровать и употреблять ничего не умеют (из-за них Россия отсталая страна). Так что вашим "славяно-ариям" не помешало бы кровосмеситься с кем-то поумнее.

-5
Ответить

@Алексей А., Это как раз мой случай. Потомства не оставлю. Интеллектуальные способности глубоко ниже среднего. И ничего страшного. Здоровье физическое важнее.

0
Ответить

Алексей А.
  Как тогда,  викинги,варяги? Даже большинство императриц российских  были иностранками. Либо обычаи приграничны селений  брать в  жены пленниц других национальностей?

-2
Ответить

@Евгений Р., князьвяземский зналктотакой ПЕТР александру

-1
Ответить

@vacilij r., а сейча тоже самое иностранцы владеют народом и терзают всю РОССИЮ евгению

-3
Ответить

@vacilij r.,  Виноват ,не понимаю Вас?

0
Ответить

@Евгений Р., Германия- племенная конюшня дома Романовых??? Так говорили в Европе!!!

+3
Ответить

@Алексей А., именно алексей . вы правы. только чистота крови и память предков сохраняет наш единственно существующий народ. если мы одни , тогда какой смысл существования расовой классификации. есть мы и все. есть еще кто то но они не мы, они даже не другие.у нас отобрали свастику как символ как герб как веру по надуманным причинам за долго до первой мировой. ее заменили навязанной нам ближневосточной религией с распятым евреем на кресте позора. навязали через кровь и террор, через уничтожение лучших наших предков. пусть будет любая религия но не для нас . у нас есть своя вера мы носим бога внутри себя. где я появился там и бог. я есть бог я высший белый и есть дитя бога.

-1
Ответить

@Михаил П., ранними гербами были солнечные знамена, а не свастики.

+1
Ответить

чамый древний Рд, это рд человеческий...

+11
Ответить

Древние Руссы Рим построили, наши предки обладали высокими знаниями и технологиями. Потом сожгли все книги и вычеркнули нас из истории.

-8
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Гололобов, это чуйка или афганка так штырит?🧐 Или это бутират?🤔

+1
Ответить
Ещё 95 комментариев

Те мужчины - это до 60% населения - что имеют гаплогруппу R1a1 - имеют предка 60000 лет назад давшего гаплогруппу R на Алтае... так что это саммый древний род...

+3
Ответить

@Людмила Тушенцова, предки саха жили в Алтае и изобрели обработку железа.

+3
Ответить

Бархатная книга и Готский альманах. Голову ломать не надо.

+3
Ответить

Лайкнул, но вы не правы. Если ваш род хранит память о предках, если из поколения в поколение передаются какие-то реликвии, то и дети воспитываются с чувством ответственности перед предками, с чувством гордости за свою древнюю Родину.

А если люди даже прадедов знать не хотят - чего от них ждать?

+15
Ответить

@Серый Зимний, лично я храню память о предках, реликвии успешно передаются, и да я ответственен перед предками, и чувство гордости за свою древнюю Родину у меня не отнять. 

Я презираю тех людей, которые даже прадедов своих не хотят знать.

+2
Ответить

во первых это просто невозможно определить,а во вторых а зачем? чтобы нос задрать,али другой повод?

+4
Ответить

@a tout prix, Не нос задирать а соответствовать. Быть достойным своих предков.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Л., ????

0
Ответить

@a tout prix, да потому, что человек, забывший предков, их дела, их устремления - это как дерево без корней!!
Прожил - и забыт.
Пожил, пожрал, поспал, помер. Так что ли жить?
И почему не гордиться предками, если они много сделали для Отечества??

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Кирилл Панин-Пентковский, не надо,не надо,я своих,ну конечно не то ,что знаю,но знаю,что моя фамилия пошла из Новгорода с 15 века,и про многих предков знаю,провсех знать невозможно,они по всей России расселились за это время,но знаю и ещё одно,и очень этим горжусь,моя фамиолия на карте России

0
Ответить

@Кирилл Панин-Пентковский, Гордится конечно надо.Но не надо славу предков на себя примерять и требовать себе льгот и поклонения.

+1
Ответить

Все.  Да не все.  Равны - чистокровные русские, каких и в природе-то почти не бывает.

В древности могут состязаться друг с другом русские рода с китайскими, индийскими и еврейскими корнями.

-8
Ответить

... не редактируется здесь...

Так вот.  Классическое китайское родовое имя для первого сына, например - И Ван (первый князь).  И если речь идёт о временах дохристианских, то и от Иоанна (Йоханана) оно - не происходит.

-4
Ответить

@Mat M., чистокровных русских не существует. Хотя бы потому что русские произошли от выходцев из Западной Европы и имеют щепотку (или вообще не имеют) славянских генов.

0
Ответить

А так ли это важно??? Всё перемешалось, все перемешались. Самым древним родом являются обезьяны, а потом уж мы грешные.

+7
Ответить

@Андрей Новиков, Разумеется.

0
Ответить

Любопытно- русский - и - Багратиони...

+1
Ответить

...Причем, учитывая, что генетика нам говорит о практически единственных пра-родителях, мы в этом самом древнейшем роду еще и все родственники!

+3
Ответить

А откуда, собственно, взялись эти дворяне? Да из бандитов. Грабили и убивали крестьян, разрозненных на мелкие племена. Потом ума хватило просто грабить. Вожак стал королем, князем и пр, а остальные урки дворянами, стали уже захватывать земли и т.д. Какого хрена им поклоняться вообще. Они за своё бились прежде всего.

+10
Ответить

Что в Тёмные Века - что нынешние чекистские олигархи и прочий лубянский х...генералитет.  Во времена просвещённые, однако - можно и за научные достижения и за литературные дворянство получить.  В Великобритании - много веков как.  А уж продвижение спортсменов возможно всегда и везде, как спорт после Тёмных Веков возродился.

-1
Ответить

Для Господа нет рвзницы.

+7
Ответить

Ну... смотря какого.  Библию читайте.  Там вам - и род и первородство и легитимность получение такового посредством мошенничества, хоть обманом родного брата.

-6
Ответить

Начал раскапывать свой Род и откуда он .Оказалось что начала берет от Белого Ягуара зародившего Великую Амозонию ,потом Фараонов Род ,потом Соломон Род ,три цикла жизни ,вот и думаю и сопостовляю ,кто беды несет человечеству ,тот живет ,как сыр в масле катается а кто созидает и настраивает цивилизации ,тот существует ,парадокс.

+3
Ответить

@лев мулявин, Вы, случаем не с Украины ? Это Ваши предки Черное море копали ?

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Олег Ф., Мои предки ,этот Мир создавили .вот и думаю что с ним сделать.

+1
Ответить

рюриковичей как...

0
Ответить

Народ, вы уж извините меня, но похоже самых оголтелых комментаторов, в детстве не пороли публично из-за их дворянского происхождения!! Я, фигею, столько Геральдмейстеров развелось!! А, почитать Бархатную Книгу не судьба!!! Выводы делайте сами!! Во время Пугачёвского восстания, дворян вешали как собак, за отказ присоединиться к восставшим!!! В Капитанской дочке, такой перебежчик, выведен под фамилией- Швабрин!! Но мало кто знает, кто это был такой на самом деле!!! Дворянин, из рода Шваншичей, помогавший Екатерине взойти на престол, это его отец!! Оставивший навечно свою метку, на лице Алехана Орлова, за что был сослан, так как нарушил кодекс дуэлей!! А, вот сынуля его, этот Швабрин- Шваншич, был отловлен, лишён дворянства и посажен в крепость!! Прожил долго, но в тюрьме. Менялись цари, Павел, Александр, Николай, но он сидел!!! За то, что изменил!!!

+2
Ответить

@Алексей К., И жил так долго в тюрьме то..

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Olga Y., Сидел, помер при Николае Первом. Хотя при коронации, было принято амнистировать, но сидел. Цена за измену.

0
Ответить

@Алексей К., не "сидел", а был в ссылке, в Туруханске. И умер при Александре 1,в 1802 году.

-1
Ответить

Вы не поверите но каждый кто живет сейчас имеет свой древний род, хоть от адама и Евы, хоть от обезьяны (это кому как больше нравится).

+8
Ответить

@Александр Григорьев, Это надо определить гаплогруппу по Y-хромасоме (только для мужчин) Надо определить гаплогруппу Багратиона (героя войны 1812 года).

0
Ответить

Самый древний род это русичи!

+2
Ответить

есть хорошая новелла про череп итальянской лошади и мух, которые летаю вокруг него и кричат "мы потомки римлян".

+7
Ответить

Русский народ всегда был в единственном числе. Если научился давить на клаву, должен бы знать... Блин, одни выкидыши ЕГЭ...

+2
Ответить

Самый древний род кого?дворян,не дворян? здесь правильно написали,если мы сейчас живём,то все наши предки и являются древними,вопрос только от кого мы произошли,правильней сказать из какого рода

+3
Ответить

Хотел похвастать родословной, но выснилось, что папирусные свитки с ней, пропали во времена первого всемирного потопа. Потому увы! Похвастать нечем

+3
Ответить

Род Казаковых самый древний.

-3
Ответить

@Vladimir V., похоже на вас природа отдохнула

+1
Ответить

Яндекс правокатор кью.

0
Ответить

От Адама и Евы. Все мы древнейшего рода

+3
Ответить

@Николай Шутов, от Адама и Евы произошли евреи, а вы??

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владислав Харук, тебе бы книг побольше читать))

+1
Ответить

род Медведевых.

-1
Ответить

Древность Рода - это не орден за заслуги... это память о своих предках, линия традиций и даже мировозрение... обидно и даже жутко, когда на тебе заканчивается одна из Ветвей древнего Рода...

+4
Ответить

Мои пра из аборигенов-меря

+1
Ответить

А он остался?

+1
Ответить

У В.Д.Иванова, 1982, с. 681 указано: «1402 год. На острове Рюген умерла последняя женщина, говорившая по-славянски. Фамилия ее была – Голицына. V

-2
Ответить

@Борис Л., В.Д.Иванов -он историк или писаталь.

0
Ответить

Чем формально старше род, тем больше шансов, что дети в нем зачаты от чужих дядек. Сейчас это вскрылось с Пястами в Польше.

+1
Ответить

Не надо выяснять какой род древнее, в процессе участвует два рода, с мужской стороны и женской, есть ещё генетическая память, у славян никакие багратионы здесь ничего не ловят, то есть курят в сторонке, если ты живёшь значит чегото не сделал что должен был, у каждого свой путь, и своя цель, отсюда и интересы и увлечения.

+1
Ответить

Вопрос несколько не корректно поставлен. Считается кем? Наукой? Так она имеет два подхода. Первый - по упоминанию в исторических источниках. Второй - по генной памяти. Второй менне точный, но более древний по анализу.

+2
Ответить

САМЫЙ ДРЕВНИЙ РОД НА РУСИ ОЛСУФЬЕВЫ

-2
Ответить

@vacilij r., Был такой историк кажется Вяземский, тоже из Рюриковичей, уж очень знал генеалогию родов. Его даже Романовы побаивалась, а остальные Рюриковичи да Гедеминовичи, боялись до ужаса. В каждом роду, свои скелеты в шкафу.

0
Ответить

@vacilij r., Пишут историки: "...  самыми древними фамилиями все же следует считать фамилии, оканчивающиеся суффиксами -их и -ых. По мнению специалистов, они появились еще на рубеже I-II тысячелетий.... (Черных, Белых, Золотых)"

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Гафаров Н., самые цыганские фамилии , сдесь разговор про русские рода ежели что

+1
Ответить

@vacilij r., поправочка - ОлдСуфьевы ;-)

0
Ответить

Прадеда хорошо помню. Из казаков. С его слов, наш род, аж с 12 века воинские люди. Сначала служили Киеву, а потом Москве. Хоть царя и не любили, а России служили и воевали на всех войнах. Жили не бедно.

0
Ответить

@Владимир Г., И документы остались? Хотя бы с 18-го века. Я тоже могу сказать,что потомок Македонского,дескать дед так говорил.

0
Ответить

Дворяне появились из дворовых еще до Ивана Грозного, от того и называются дворяне. А бандитами были опричники при Иване Грозном. В его же времена были и станичники, тоже своего рода бедняки, которые промышляли грабежом богатых.

-1
Ответить

@Prestissimo P., Среди опричников и князья были.Они как росгвардия сейчас.Подчинялись только царю.

0
Ответить

Особенно сильный отбор произошел за период с 17-го по 39-й. Оттуда мы и появились.

+1
Ответить

Кто еще какую сказку раскажет?

0
Ответить

Самые древние роды в России это от Рюриковичей и Гедеминовичей. Капустины, Горчаковы. Селезневы и т.д. Фамилий очень много. Нужно цитировать Вкипедию.

-3
Ответить

Только придурки письками меряются

+2
Ответить

Мой самый дальний предок,родоначальник фамилии поп Чудова монастыря Чумич 1477 года,но что с ним произошло дальше не знаю. Так как монастырь был уничтожен большевиками.

-1
Ответить

@Петр, Ой! Прям большевики в 1477 году разрушили???... или он у вас жил как "горец бессмертный" с 15 по 20 век в одном монастыре?

+1
Ответить

@Петр, Откуда тогда про него знаешь? Фото сохранилось с подписью?

0
Ответить

А так самый древний - у кого хвост длиннее. С этим не поспоришь.

+3
Ответить

Мужики, делайте анализ на гаплогруппу. Не пожалеете.

+2
Ответить

Рюриковичи разумеется. Самым древним и самым знатным. Если о потомстве кого-то из других известных древних русских и можно говорить, то только потому что они вступали в браки с Рюриковичами.

-1
Ответить

@Андрей Платонов, эт вы загнули)

Куча русских родов - древнее Рюриковичей.

+3
Ответить

...Как почитаешь комменты... Ну блин... Все такие знатные, благородные, и великии... и древние. Кругом цари...

+5
Ответить

@Алексей П., Графьёв немного есть.

0
Ответить

как то балдеем на тайском массаже в провинции СайЙок в Тае , тишина .... тут начинается бормотание на тайском , просят жинку очнуться , орут "Сейм! Сейм!" , тут и спрашиваю , ну да , с Курска она , прикольно вы умеете определять откуда чел. А вот нифига , есть незаметное отличие у неё от ВСЕХ , и тут массажистка тайская с ТАКИМ ЖЕ ОТЛИЧИЕМ .... так что все люди братья , а все нелюди хай сгинут

0
Ответить

В 2018 Г умерла княжна Екатерина Юрьевна Львова- внучатая племянница князя Георгия Евгеневича Львова -первого главы Временного правительства России 1917г,они вели свой род отРюрика,князь был 31 колено от Рюрика,княжна считала сеья 33 коленом,у нее есть дети и внуки.

0
Ответить

А про меня даже в Библии сказано:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/

+2
Ответить

@J.SORR0Ss, Что сотворённый был еврей не написано.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Vyacheslav B., 

А мы с Богом раньше никого по нациям не делили

+1
Ответить

@J.SORR0Ss, Так то с Богом.

+1
Ответить

Прочитайте у Пушкина какие были -эти князья.В каждом ауле князь. Дворец-это три сакли вместе и одна сверху. Есть фото их дворцов? Самый древний род -это шумерские цари. Может индийские.

0
Ответить

«Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...». - Папский аббат Мавро Орбини написал «Историографию» аж в 1601 году. В Москве в Исторической библиотеке в отделе редких книг хранятся шесть экземпляров книги, изданной в С.-Петербурге в 1722 г. Орбини Мавро (Мауро) «Книга историография початия имени, славы и разширения народа славянского. Собрана из многих книг исторических, через господина Мароурбина Архимандрита Рагужского. Переведена с итальянского на российский язык и напечатана в Санкт-Петербургской Типографии, 1722, августа в 20 день».

0
Ответить

Очень напомнает попытки измерния, сравнения отдельных "достоинств". Древность(опыт) , показатель наверное оценивать необходимо достижениями народа!

+1
Ответить

Я знал замечательного актёра, Петра Сергеевича Вельяминова, не так давно скончавшегося. Так вот он являлся прямым продолжателем древнего военного рода Вельяминовых. Я не знаю глубинных корней и зачинателей этого рода, но один из Вельяминовых, воевода, стоял на Куликовом поле под стягом князя Дмитрия Донского. В настоящее время живёт и здравствует сын Петра Сергеевича, Сергей Петрович Вельяминов 1964 года рождения, дай Бог ему здоровья. Он и есть прямой потомок бояр-воевод Вельяминовых, служивших верой и правдой нашей Родине. Есть ли ещё такие примеры прямого потомства в наше время, не знаю...

0
Ответить

@Шипулин А., Как насчёт однофамильцев? У меня был друг Романов.Учился с Бестужевым. В Вике нашёл не только однофамильцев ,но и имя совпадает. Дифиамбры пойте в другом месте.С головой дружить надо .

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vyacheslav B., Чему удивлятся, дл 17 года молодые дворяне почитали за честь служить службу воинскую Отечеству. А нынче....у примеру, видали физиономии сыновей ген прокурора Чайки? Нынче не служат верой и правдой, а воруют то, что сохранять и приумножать поставлены.... А за это, не то, что посадить. или голову на плахе снести, даже упоминать запрещено под страхом уголовного наказания. Такого в новейшей истории ещё не было. И это не предел....

0
Ответить

так как мы все друг другу приходимся хоть и дальними но родственниками, то вопрос должен стоять так. почему в любых обсуждениях, опросах, тестах и во свякой другой социологии нет отдельного опросника только для высших белых? о боже, что это расизм? нет это тупой базарный рынок. произошла монетизация всего и вся. значимость тонких материй , духовность была заменена для нас на первобытный обмен денег на еду. теперь мы все электорат, потребители, пациенты, клиенты и избератили. мы проценты в соревнованиях между низшими. низшие т.е. низменные крепко держатся за власть используя интеллектуальный ресурс высших белых, так как сами не способны к развитию и осознают что могут только потреблять и разрушать. это понятно на примере любых цветных. ( китай не скрывает что только использует и развивает уже созданое белыми, при помощи белых) нельзя заявить на весь мир открыто о расовом превосходстве. все встанет на свои места, но когда? и нехотелось бы начинать с чистого листа. с первого зернышка пшеницы.

0
Ответить

Самый древний род определить невозможно, а вот самая древняя, сохранившаяся родословная, у Костромских дворян Бирюковых.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=623255

0
Ответить

Род Кобры старо русский Кубрат, Курбат ( змея ), далее Обры более 2 тысячи лет , так как ранее вместо О , было У, после победы змея вычеркнули из истории все упоменания

0
Ответить

Наш род пошёл от пра,пра, пра., от деда Шая 6301лето изчесления -1227г.

0
Ответить

Есть смысл только ставить "ь" в конце глагола совершенной формы.

0
Ответить

Мой род идёт со времён Ивана Грозного. Был у него такой опричник Ванька Реутов

0
Ответить

Хельга Делли!!!И правда!!!Кто,что и по чем!!!ШУТКА!!! Хочется знать свою родословную,а зачем мне нужна чужая?

0
Ответить

Я даже и не вспомню кому ответила, но сей форумчанин-вместо того,чтобы обсуждать Т Е М У (что я бы врррезала Амнуэлю) перешёл на мою фамилию,что я злая. (вспомнила -БРАГИН ) ....ну вот и вскипела моя кровь родословная ,на гербе которой" БОГУ.ЦАРЮ.РОДИНЕ " , Родине!!!! Которую теперь всякая мразь пнуть пытается.,а не про то ,чья кровь голубее.., всё перемешалось в ХХ тысячелетии.,

Считаю себя советским человеком, а Родина одна .....размером в...50 франций...

0
Ответить

Да все уже по 1000 раз друг с другом смешались. Все народы кроме африки)))))))

0
Ответить
Прокомментировать

Любой славянский Род. Если потомки живут до этих пор, это говорит о том, что это очень древний Род. И никто не сможет вам доказать обратное. Вот так

97
-6

Славянский род или русский род? Это не всегда одно и тоже...

+3
Ответить

@Михаил П., Не всегда, но банк данных генетических проб, который к стати сказать находится в Лондоне, показывает что подавляющее число жителей современной русской равнины именно славяне, генетич подгруппы R1a и R1b, т.е произошедшие от одного общего предка. Это научный факт.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей Д., а R1b...так его совсем мало среди русских...

-2
Ответить

@Михаил П., от славян произошли Россияне, ну конечно если ты не метис и с помесью кровей

-4
Ответить
Ещё 2 комментария

@Александр П., а причём здесь именно я? Здесь разговор идет не обо мне лично,а славянах вообще и русах,как таковых...так я повторюсь...славяне и русы,это не одно и тоже...а Россияне,это не только этнические русские,но и все коренные народы,для которых территория РФ является исторической Родиной....не надо все сваливать в одну кучу...

+2
Ответить

@Александр П., россияне это не национальность а нация

+1
Ответить

@Михаил П., а русские- не славяне?

-1
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Екатерина М., русские-потомки славян,но не все...среди русских много обрусевших народов,потомки которых даже и не знают,что ихние предки были не русского и не славянского происхождения....например,Мурома...Весь...Чудь...Меря...Торки...Берендеи...часть печенегов...часть хазар,неиудейского вероисповедания...все они когда то восприняли славянский язык и культуру,позабыв свои родные,вообщем обрусели..и их потомки на полном основании считаются русскими...вот как то так...

+3
Ответить

@Михаил П., в русском языке "ИХНИЕ" - не приемлемо

0
Ответить

@Екатерина М., и это все что вы можете сказать по данному вопросу?...мдаа...немного...

+1
Ответить

@Михаил П., А что бы вам хотелось? вы изложили свою точку зрения, имеете право. По-спорить? не вижу смысла.

0
Ответить

"Поспорить" - пишется слитно. "По-спорить" в русском языке - неприемлемо. Также как и неприемлемо - пишется слитно, потому что в данном случае наречие. 2 ошибки на одно предложение - это уж совсем для русского языка неприемлемо!!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Михаил П., что вы имеете в виду? Если норманскую тероию происходения русов, то А.Клесов уже доказал, что Рюрик и его окружения были славянами с южного берега Балтики. Так что, и М.Задоронов был прав.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Ч., вы это о чём? О какой такой норманской теории? Я про неё даже и не заикался...

0
Ответить

@Михаил П., Да это совершенно разные понятия. Русский человек это исключительно православный христианин по русскому обряду. А славянин это тот, кто говорит на славянскм языке. Русский это славянин, но не всякий славянин это русский.

0
Ответить

R1a...это около 52%...но примерно по 20%...это N1c1...и...i2..одни ближе к северу,вторые к югу от великорусской равнины...и это тоже коренные русские...

0
Ответить

@Михаил П., Национальности определяются не по ДНК, а по этнокультурным признаками. По ДНК можно только отследить расселение народов и определить прародину каких то древних предков. Например существуют Индигирские старообрядцы, которые считают себя русскими, но в связи с 500 летней изоляцией и жизни среди народов крайнего севера, почти утратили европейскую внешность. Но ни удного человека не возникнет сомнения отнести их к другой национальности. Ибо у них сохранилась этническая русская культура и язык. Русские все разные. Южные, восточные, северные, южные. Всех объединяет этнокультура.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Эква П., не всякий славянин это русский,согласен...но и русский,не обязательно славянин...

0
Ответить

@Михаил П., А где вы русского видели не славянина? Русские имеют славянскую этническую культуру и этнический славянский язык.

0
Ответить

@Эква П., про Пургасову Русь вы что нибудь слышали? А про послов у Людовика Благочестивого..."мы свеи,но рода русского"..(Бертинские анналы)...

0
Ответить

@Михаил П., Изначально русский это представитель племени, крещённый в русскую православную веру. Из племенного общества и образовалась русская национальность под правящей династией варяжского племени Русь

0
Ответить

@Эква П., я вас понял...

0
Ответить

Согласен с автором но многие своих предков только до дедов помнят

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Славянскі род і рускі (у разуменні - маскоўскі) гэта зусім не тоеснасць!

-3
Ответить

@Ася К., по русски пиши...моя твоя не понимай...

-1
Ответить

Мой род самый древний,мои предки ещё на мамонтов охотились,оттуда и фамилия.Во колбасит некоторых тут пишущих,то от Рюрика пошли то Мунчака какого то.Офигеть какие древние,а то что было лет 100-200 и то достоверно не знаем.Хомо сапиенцы блин.

-1
Ответить

@Уася У., если гордиться древностью своего рода, так чего ж фамилию скрывать и прятаться за одной буквой?

0
Ответить
Прокомментировать

Одним из самых древних родов России является род Вельяминовых. Этому роду скоро будет 1000 лет (с 1027г.) Последний известный представитель этого рода народный артист РСФСР Петр Вельяминов (Пираты ХХ века, Вечный зов). Род не пресекся.

104
-18

К этому же роду относится и автор учебника по астрономии Борис Воронцов - Вельяминов

+37
Ответить

А у нас в подъезде убирает тётя Нюра Вельяминова. Наверное княгиня

+15
Ответить
Ещё 2 комментария

А чем черт не шутит - да еще и после мясорубки -шейкера 20 века;-))

+7
Ответить

Если это фамилия ея супруга, то... да, княгиня. А если фамилия девичья - то княжна.

А ещё одна и та же женщина может быть, к примеру, княжной Долгоруковой и княгиней Вельяминовой.

+3
Ответить

Чем ВельямиНовы отличаются от ВельямиДовых ? Знаю одного Вельямидова.

+1
Ответить

@Russel Horne, тем же, чем и ВысоЦкий и ВысоТский (великий русский гитарист, до революции) . Желанием выдать себя за родственника великого человека.

0
Ответить

Что то напутано. А остальной народ из пробирки появилься 100 лет назад так выходит .Корень был один из него распустилось древо человечества.

+2
Ответить
Ещё 16 комментариев

Древними родами мы называем те, которые бережно хранили память о своих корнях на протяжении сотен, а то и более лет. Что же касается вопроса о том, чей древнее, то это значения не имеет. Если верить религии то все от Адама и Евы, если не верить, то от первобытных людей либо человекообразных приматов...

+3
Ответить

Думаю наиболее знатный и наиболее древний род -это род князей Лопухиных которые ведут свой род от древних русских князей а те в свою очередь от Римских наместников на юге России в Крыму куда пришли сразу после разгрома войск царя Митридата Евпатора !!!

-1
Ответить

Так ныне и потомки Рюрика есть

0
Ответить

Род Багратионов с 560 года тоже древний

0
Ответить

Чуваши древний народ от которого скрыли правду.

+1
Ответить

@Жендос П., разве можно скрыть от народа правду? Разве народ это лох, родства не помнящий и былин не имеющий?

0
Ответить

чистокровных русских нет ! может быть на севере архангельской области. Все перемешаны с азиатами , евреями и кавказцами , и потому обсуждение не имеет смысла.

-2
Ответить

@Юрий С. а на севере Архангельской области они являются потомками финских этносов

0
Ответить

@Юрий С., "русский" на то и прилогательное, что подчеркивает не этническую чистоту, а принадлежность к ней и ее культуре. Можно утверждать что русские давно не славяне на 100%, так встаёт вопрос, а где ж они, эти самые 100-процентные, а нету... Генетика подтверждает факт того, что большая часть русских принадлежит к славянскому этносу, утверждать обратное, выставлять себя на смех . И с таким же успехом скоро можно утверждать что чистых американцев не существует, суть "русский" и "американец" почти одно и тоже.

0
Ответить

Не верно написано-их род один из знаменытых

0
Ответить

Что такое 1000 лет? Моему роду 7528 лет от сотворения мира древнее только бог.

+3
Ответить

@Георгий, а еще может быть крепостной Вельяминовых

0
Ответить

Мой род самый древний!?))) Мой земной предок появился в результате "греховного" соития Евы с безрассудным Адамом! Но если "по Дарвину", то мой род пошел от того, кого останки нашли в Африке! Или какой-то пассажир, пролетавший мимо нашей планеты, закинул какую-то бацилу на Землю! Всё равно мой предок ПЕРВЫЙ от этой "бацилы"!?)))

+2
Ответить

Нужно к профессору Клесову за ответом

+1
Ответить

Вячеслав,зря ты фамилию не написал, я думаю ты тюркских кровей, как и в основном все русские. Так что ты мне брат, я казах , потомок Чингиз-ХАНА, а ты наверное батюшки царя Ивана Васильевича потомок. Так он тюркских кровей.Ну давай брат пока, звони.

+1
Ответить

Но Вельяминовы совершенно точно не древнее Рюриковичей.

0
Ответить
Прокомментировать

Русские!..Звучит не плохо.У меня в роду:поляне,русичи,древляне,вятичи.Это то,что я только знаю!И фамилия странная.Но главное,я считаю себя РУССКИМ человеком!

57
-3

Нет, ты ненастоящий русский :), нету в тебе ни татарской крови ни угорской. У меня есть, примерно половина, но морда все-равно славянская и фамилия правильная, и главное - во мне вся история нашего народа :). Тока без обид, шучу я. На самом деле я согласен с Далем "Кто на каком языке думает, тот той нации и принадлежит".

+20
Ответить

@Вячеслав К., ура! Я родственника по смеси крови нашёл! И тоже с Далем согласен =

0
Ответить

@Вячеслав К., поговорку "поскреби любого русского и наскребешь татарина..." уже опровергли генетики: нет у русских татарских генов. Что вроде бы странно, ведь 300 лет ига должны были бы наследить (как испанцы в Ю. Америке.). А было ли иго?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Виктор Ч., Александра Невского причислили к лику святых за то ,что ему разрешил хан самому платить дань. Тем самым сохранили свою культуру и народ. Насчёт ига много вопросов. Новгородские ушкуйники несколько раз грабили Сарайчик.

+1
Ответить

Да, вообще-то ты можешь считать себя русским, но учёные до сих пор ищут и спорят и никак не могут найти откуда всё -таки взялись русские . Посмотрите карты умных народов, у кого в глубокой древности была писменность во времена Римской империи. На месте теперешней России ничего не было, лишь на юге были всякие кочевые племена сарматов и скифов .

0
Ответить

Отличный.ответ.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Род Кобры старо русский Кубрат, Курбат ( змея ), далее Обры более 2 тысячи лет , так как ранее вместо О , было У, после победы змея вычеркнули из истории все упоменания

0
Ответить

@Светлана Ф., мы точно не знаем,что было 200 лет назад..Это всё предположения...

0
Ответить

не спорьте люди! самый древний род Русалевы. Русы. Все. точка.

0
Ответить
Прокомментировать

Все мы потомки самых древних родов, но из тех о которых есть записи, очевидно, они:

Существуют ли сейчас потомки Рюрика?

хххххххххххххххххххххххххх

24
-3

да,Вадбольские. Третья ветвь.

+7
Ответить

@Дмитрий, наши прабабушки дружили )

-1
Ответить

К анализу давности происхождения рода можно подходить с разных позиций, но стоит не исключать и топонимику фамилий. Изначально, то что сейчас трактуется как фамилия, присваивалось личности как "прозвище", ассоциировашееся с признаками характера, поведения , внешности, а позднее к личности отца, матери и т.д. В процессе развития разговорных языков происходила трансформация и закрепление за родами уже фамилий. Например, положивший начало рода и прозванный по ассоциации с животными, явлениями природы и т.д.-Волк, (Дуб, Мороз, Холод...), превратились в Волков (Дубров,Морозов,Холодный...). С развитием и количественным увеличением населения принадлежность к определенному роду по имени отца, матери, профессии, владельца рабов и крепостных: Иван-Иванов, Матрена-Матренин, поп-Попов, кузнец -Кузнецов, Вельямин-Вельяминов, Дубров-Дубровский... Определение происхождения древнейшего рода должно производиться с учетом исследований развития истории общества, языков, археологии, генетики, биологии и прочих, в т.ч и точных наук, и должно быть объективным и непредвзятым.

+2
Ответить

Помню себя ещё россыпью элементов таблицы МЕНДЕЛЕЕВА. ВОТ!

+3
Ответить
Ещё 12 комментариев

Есть и я один из них Царского рода ,занимаюсь духовной работой в Духовном Мире параллельном.

0
Ответить

Нарышкины тоже из Рюриков.

-2
Ответить

@Марина Д. А вот и нет !
Предок их выехал из Орды на Москву в XVI в.,и звали его, - внимание ! - Мордка Кубрат !

0
Ответить

Чей холоп?Вельяминов.....и такая версия имеет право быть!

+1
Ответить

господа , все у кого предки были рождены в россии, с татаро монгольского ига , те и древние роды. юм.

-3
Ответить

@Ирина Р., Татары отделились от славян 2 тысячи лет тому назад, расхождения в языке и затем в религии! По факту это один народ по ДНК!

0
Ответить

А Драгомировы?Моя подруга показала родовое древо,с гербом Драгомировых.Очень интересно было взглянуть.Она гордится своей фамилией.Не собирается менять,когда выйдет замуж.Мою,не хочет брать.

0
Ответить

Кутузовы

-1
Ответить

я Считаю что мы все кто знает что он русский все из древностей а доказать кто старее это не возможно

+1
Ответить

Я. к сожалению моему , не знаю откуда мои предки. Родители, их родители здешние, сибирские. Прадедушка с маминой стороны поляк, как он сюда попол, только догадываюсь, остальные- надо изучать. Очень интересно, кто такие, откуда. Ведь Сибирь-матушка многих приняла.

+1
Ответить

Если по мужской линии я знаю подробно до пятого колена, то женская линия совсем запутанная...Которая начинается из Индии из рода Брахманов, затем перемещается в Персию..Об этом рассказали иследования женской линии ДНК. Так что царь Персии в каком то роде выходит родственник! Который в гарем взял принцессу из Индии...Как же она попала в Россию я не смог выяснить, это после Персидской войны? Знаю одно, приятно иметь внешность индуса и перса. Не зря внучка Иранского царя , которая училась в школе , где я был классным руководителем. Подчинялась только мне, не обращая внимания на других педагогов! Она была дьявольски красивой в 14 лет, смуглая, шея как у лебедя и глаза очень голубые!Всё поведение говорило о том, что она реальная принцесса! Когда узнал то, что я избран быть её супругом, то сбежал в армию! Так как Леонид Брежнев дал письменное добро на наш брак! Брак с малолеткой , хоть из царской семьи последнего Ираского царя мать не одобрила и пробила мой призыв в армию, хотя у меня была бронь от призыва.Которая давалась работающим в школе рядом с границей Авганистан.

+1
Ответить

Сейчас огромное количество потомков Рюрика.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 33 ответа