Читала, что Марс движется в обратную сторону и солнце на Марсе восходит с запада. Это 100% инфа?

КосмосФейк
Анонимный вопрос
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 4 нояб 2018

Не Марс, а Венера. Вокруг Солнца все планеты вращаются в одинаковом направлении, а вот вокруг своей оси Венера вращается в обратную сторону:

Похожее изображение

Про Марс вы могли слышать, что с его поверхности спутник Фобос восходит на западе и заходит на востоке (а не как почти все спутники солнечной системы, например наша Луна). Это происходит из-за того что период обращения Фобоса вокруг Марса меньше, чем период вращения Марса вокруг своей оси (т.е. марсианского дня).