Посоветуйте книги для углубленного изучения истории России?

ОбразованиеИстория
Sergey Golovinov
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 12 нояб 2018

На эту тему есть анекдот.

Историк 19 века: я отлично разбираюсь в истории Руси, Византии, Древних Рима и Греции, европейского средневековья. Остальное — не моя специальность.
Историк 20 века: я отлично разбираюсь в Отечественной войне 1812 года. Остальное — не моя специальность.
Историк 21 века: я отлично разбираюсь в жизни Парижа 15 октября 1852 года. Остальное — не моя специальность.

Лично я против чтения «обширных» исторических трудов. Лучше разбирать каждую тему отдельно, читая две-три толстых книги.

Теперь ответ на ваш вопрос. По истории России лучше читать Бориса Акунина. Не потому что он лучший, самый грамотный или авторитетный, а потому что он прекрасная альтернатива многочисленных сухих конспектов от видных учёных. С Акуниным просто не скучно.

Историк 22 века — это, видимо: какой сейчас час?