Что должно находиться только в государственной собственности?

ЭкономикаСсср+2
Grigory Raskolnikov
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 нояб 2018  · izm.io

Что значит государственная собственность? Это значит, что соответствующими вещами будут распоряжаться чиновники. Вы знаете, как именно тот или иной человек становится именно тем чиновником, который распоряжается той или иной государственной собственностью, как принимает те или иные решения и как перестаёт это делать? И никто не знает. Это совершенно иррациональный процесс. Поэтому государственной собственности быть не должно вообще. Военно-полицейская инфраструктура должна принадлежать лично государю, в том числе на правах аренды у его подданных. Все функции помощи обездоленным и поддержки слабых должны быть личной инициативой отдельных людей. Всё должно быть строго персонализировано, никакого мутного коллективизма. Но для этого, конечно, люди должны быть несколько иными, в голове у них должны быть другие установки.