Могут ли животные умереть от нервного напряжения?

МедицинаБиология+2
Сергей Кузнецов
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 9 окт 2015

Да, могут.

Правда, непосредственной причиной смерти будут какие-либо патофизиологические и, следовательно, патанатомические изменения - например, инфаркт миокарда или сердечная недостаточность, приводящая к отеку легких.

Нервное напряжение в организме выражается явлениями стресса, в ходе которого возникает ряд физиологических и биохимических процессов, при затяжном течении истощающих организм и угнетающих иммунные процессы. А при наличии определенных предпосылок (например, ДКМП - дилатационной кардиомиопатии, характеризующейся прогрессирующими слабостью и растяжением сердечной мышцы) даже острые стрессовые нагрузки могут привести к резкому перенапряжению соответствующих органов и их отказу.