Какие книги стоит прочесть до 18, чтобы поступить на филфак?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 8 мая 2016

Всю школьную программу - 100%. Если у того или иного автора есть ещё большие произведения, их тоже стоит прочесть. Ещё необходимо читать критику (того же Белинского) и, чтобы легче понимать авторов, их биографии. Список кажется большим и расплывчатым, но для филфака одного кодификатора по егэ по литературе мало.