Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать чтение Сорокина? И стоит ли?

Искусство и культураЛитература
Mike Mayers
  · 17,1 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Стоит, безусловно. Сорокин — крупнейший современный русский писатель. Начните с «Дня опричника», а потом перейдите к ранним вещам — «Норме» и «Первому субботнику». Далее везде.

Я бы рекомендовал начать все-таки с «Теллурии», продолжить «Голубым Салом» и «Метелью». А далее, действительно, везде.

Ни в коем случае не начинайте с самой разрекламированной книги Сорокина "День опричника" - это худший его роман. Начинайте с "Очереди" и далее вперед до "Голубого сала". Потом передохните и осмыслите, потому что от этого зависит, стоит ли вам читать цикл про лёд, или стоит сразу перейти к "Метели". Но в любом случае я советую пропустить и "День отличника", и "Сахарный... Читать далее

Я как раз начал с опричника. Понравилось. Потом по вашему совету начал норму не пошло

Начать со сборника рассказов "Последний субботник". А потом можно подступиться к "Голубому салу". Читайте то, что он написал в 90-ые и раньше. Он, как и Пелевин, был хорог поначалу, а теперь такое накрученно черти что.

Первый
Редактор портала harris.su, человек компетентный и доброжелательный  · 30 окт 2015
Сорокина лучше всего начинать читать, конечно, с его небольшого рассказа "Влажные". Помимо того, что в рассказе великолепно описывается всё происходящее в стране (причём универсально, подходит под любую эпоху), рассказ удивителен тем, что почти целиком построен на названиях всех остальных произведений Сорокина. Владимир Георгиевич признавался как-то в интервью... Читать далее
Первый
Одним из свойств отличных и великих писателей (а Сорокин - как минимум отличный писатель) является способность остро чувствовать время. А поскольку Владимир Георгиевич пишет давно, у него есть романы, описывающие очень разные временные отрезки. Своим родителям я бы предложил начать с "Очереди", у меня любимый его роман - "Голубое сало", а так можно хоть с "Теллурии"... Читать далее