почему кефир и соленые огурцы не используют как качественное слабительное?

МедицинаТемы нет
Maxim Vorobyov
Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 30 апр 2015

Потому что механизмом воздействия слабительного, если верить википедии, является "усиление перистальтики (волнообразное сокращение стенок) толстого кишечника и торможение обратного всасывания воды в толстом кишечнике". А кефир и соленые огурцы не всегда вызывают подобный эффект и не могут вовсе считаться лекарственным препаратом. К тому же, объем, необходимый для срабатывания слабительного и этого народного средства, гораздо отличается.