Почему противники присуждения нобелевской премии Алексеевич говорят,что ее творчество не есть литература, ведь док. проза безусловно является частью литературы?

Искусство и культураЛитература
Arya Balci
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 10 окт 2015

Разумеется, «противники» неточно формулируют: представление о том, что «литература» обязана быть сюжетной, строиться на основе художественного вымысла и т.п., — непрофессиональное и неверное, и Нобелевская премия, в частности, изредка уже присуждалась за книги, не входящие в состав литературы с точки зрения обывателя: историку Моммзену, политику и публицисту Черчиллю, философу Расселу. Но многие из тех, кто называет книги Алексиевич «не литературой», просто неуклюже выражают мысль о том, что это плохая, слабая литература, и поэтому она не заслуживает столь высокого названия (а заодно и такой серьёзной премии). И, действительно, вопрос о том, в какой степени документальная проза Алексиевич обладает теми или иными исключительными достоинствами, не слишком однозначен — во всяком случае, странно было бы автоматически записывать всех, кто в этом сомневается, в завистники или политические оппоненты писательницы.