Саркози подарил Катару ЧМ-2022 по футболу?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 нояб 2018  ·
alexey.durnovo

Источник этой истории - бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер. Он старый лис, и потому не вполне понятно, можно ли ему верить. Про Саркози и катар он написал в своей книге "Моя правда", а еще до этого (в 2015-м, в разгар скандала) рассказал об этом в интервью. Тогда Блаттер активно топил Платини (бывшего президента УЕФА) и, в конце концов, сумел утащить его в глубокий бан. Правда, не столько этой историей, сколько сливом про некие деньги, которые Платини получил от ФИФА не вполне законным путем.

По словам Блаттера, дело было так. Исполком ФИФА, орган выбиравший хозяев чемпионата мира, решил отдать ЧМ-2018 России, а ЧМ-2022 - США. А дальше случилось нечто странное. Платини и представители УЕФА в Исполкоме проголосовали не за США, а за Катар, и чемпионат мира уехал в азиаткскую страну,  где турнир придется играть осенью, ломая привычный календарь, ибо летом там слишком жарко. Блаттер утверждает, что дело было так: к Саркози обратилась группа влиятельных катарских шейхов. Президенту Франции было предложено подсобить эмирату с получением ЧМ в обмен на солидные инвестиции в экономику Франции. Дальше Саркози договорился с Платини. Как именно Блаттер прознал про переговоры президента Франции и главы УЕФА - загадка. Но вот что любопытно. Катар получил право проводить ЧМ в декабре 2010-го, а уже в мае 2011 катарская компания Qatar Sports Investments купила ПСЖ. Чемпионат Франции считался не лучшим европейским чемпионатом с точки зрения вложения средств. Шейхи, однако, за следующие семь лет вбухались в ПСЖ очень основательно (одни только покупки Неймара и Мбаппе за 400 миллионов евро чего стоят). Больше того, ради ПСЖ шейхи оперативно избавились от активов в испанском клубе "Малага", в который до этого старательно вкладывались. Дальше думайте сами совпадение это или не совсем.