Какие вопросы нужно задать человеку, нанимая его на работу?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Sima Orekhanov
Переводим иностранные статьи, сайты, деловые и технические документы, переговоры с 2003...  · 13 мая 2020  · ponimatel.ru
Глобал Ворд

Всё просто: спрашивайте то, что поможет определить наличие знаний, умений и способностей, важных для полноценного выполнения функций данной должности и именно в Вашем коллективе.

  • Мы предоставляем услуги профессионального перевода с иностранных языков, поэтому для нас важно владение тем или иным языком - мы проводим собеседование на иностранном языке.
  • Переводчики чётко делятся на устных и на письменных по натуре. Чтобы выявить эту натуру, просто даём заранее грамотно подготовленное небольшое тестовое задание по переводу - у устника всегда перевод получается более отвлечённый от оригинала и с меньшим вниманием к мелочам; у письменника же ближе к оригиналу и с более щепетильным отношением к деталям.
  • Менеджерам переводческих проектов приходится часто осваивать новые программы и находить технические решения под конкретный проект/заказ, поэтому на собеседовании просим кандидатов описать своё владение компьютером - по ответу сразу видно, кто "ламер", а кого хоть сисадмином назначай.
  • Одни должности у нас больше подходят технарям, другие - гуманитариям. Просто спрашиваем, какие дисциплины давались легче или сложнее в школе и в ВУЗе.

В таком духе и составьте себе сначала список требований к кандидату на должность, затем вопросы, которые позволят проверить выполнение каждого из этих требований. Работает железно - проверено!

Ещё можно почитать ответы о любимых вопросах на собеседованиях - там есть интересные практические находки.

Рекрутер  · 14 окт 2015

Я всегда спрашиваю о целях и смыслах. Чего в жизни хочет, зачем? Для чего ему эта вакансия на данном этапе? Чаще всего нужны думающие кандидаты. Тогда можно понять, как с ними работать.

Студентка, HRM, закоренелый прокрастинатор, сомелье-самоучка  · 6 дек 2016

Для того чтобы сформировать для себя представление о соискателе как о работнике, достаточно спросить его о предыдущем месте работы, о функционале и самое главное - о причине уволнения.