Почему Монгольская Империя не захватила полностью Сибирь?

ИсторияРоссия+3
Марк Кряк
It, история средних веков, кулинария, сериалы и кино.   · 16 сент 2021
Тут вопрос - что там было захватывать то?
Лес?
Джучи в 1208х годах захватил енисейских Кыргызов, сразу после воцарения Темучина.
Разгромили найманов и меркитов.
Захватили южный и юго-восточный алтай.
Собственно все ключевые точки и самые крупные народности были покорены. А захватывать местных медведей и кедры - смысла так то не особо. Но южную часть Сибири монголы захватили, причем знаково и крайне успешно.
Источники - сокровенное сказание и Юань ши.
Редакция "Рубль-Бум"  · 9 сент 2020  · rubl.ru

Добрый день.

Потому что монголы - это конница, а Сибирь - это тайга, где коннице, мягко говоря, не развернуться. Монголы не собирались лезть в непроходимые леса и болота, где нет ни простора, ни пастбищ, ни богатств.

Вообще интересная тема.

Спасибо.

Охренеть... Монголы Сибирь не захватывали, потому что там ничего интересного не было. Нахрен им была Сибирь?! Ни золота, ни рабов, никакого другого богатства.