Какова средняя продолжительность жизни после заражения ВИЧ?

МедицинаЗдоровье
The Question
Научный сотрудник Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом  · 10 мар 2015

Продолжительность жизни после инфицирования ВИЧ без применения антиретровирусной терапии составляла в среднем 11,8 года, период от заражения до установления диагноза СПИД – 11,6 года, средняя продолжительность периода от диагноза СПИД до смерти – 1,9 месяца. Если рано диагностировали, то иммунитет еще не снижен и терапия (АРТ) пока не нужна. Человек, инфицированный ВИЧ, должен следить за уровнем СД4-лимфоцитов (анализ называется «ммунологический статус»). В нашей стране терапию назначают бесплатно при уровне СД4 ниже 250–300, в Америке и Европе – при уровне ниже 500.

ВИЧ-инфицированные без АРВТ не доживают до современной средней продолжительности жизни в среднем 31 год.

Вообще, это вопрос неправильный. Это этическая проблема. Очень много факторов влияет на продолжительность жизни больного человека, поэтому этот вопрос не имеет однозначного ответа.