Почему в США такая невкусная еда?

Еда, напитки и кулинарияЕдаПутешествия
Антон Панарин
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 12 окт 2021
Разумеется, это распространённый стереотип, связанный с тем, что в США действительно очень распространён фастфуд, а также в продаже очень много сильно обработанных продуктов питания. Кто-то привык питаться такими продуктами, что же, можно их только пожалеть, недаром американцы - нация с самым большим количеством случаев ожирения по статистике.
Вместе с тем в стране присутствуют мощные кулинарные традиции и великолепные фермерские, органические продукты, которые невкусными назвать просто нельзя. Сравните самые дешёвые продукты из российского супермаркета с теми же фермерскими с рынка - вот вам и разница, в Америке дело обстоит абсолютно так же. Только по-настоящему вкусные продукты там доступнее, если есть желание (и деньги) за них платить.
Нельзя не сказать и о том, что в США множество ресторанов со звёздами Мишлен (99 звёзд, из них 77 в одном только Нью-Йорке), да и просто с новаторской, современной, интересной кухней в самых разных стилях - от национальных и классических до фьюжн, органических и экспериментальных.
Мне самой довелось пробовать в Америке потрясающе вкусную еду, например, лучший в Сан-Франциско чаудер с морепродуктами в ресторанчике Hog Island Oyster, вкус которого я никогда не забуду.
А ещё там даже в супермаркете можно найти овощи и фрукты великолепного качества (и вкуса, разумеется). Включая экзотику.