Какие жизненно важные лекарства могут принимать здоровые люди без особенных последствий для здоровья?

МедицинаБиология
jean-claude
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 2 нояб 2018

Представьте себе палитру. Если у вас есть максимально насыщенный красный цвет, сколько вы красного в него ни добавляйте, краснее он не станет. Вы можете добавить зелёный, синий, жёлтый, и приглушить красноту, но добавить красноту красному невозможно. Вы можете сделать оранжевый красным и можете сделать фиолетовый красным, но не можете сделать красный ещё краснее. Он красный и всё тут.

Здоровье — это баланс между множеством противоположных патологических состояний. Здоровье — это норма. Норма не может быть более нормальной, чем она есть. Это предел. «Шаг влево, шаг вправо — расстрел». Никаким лекарством нельзя сделать здорового более здоровым.

Более здоровым можно сделать только больного. У большинства людей есть какие-то невыявленные патология различной степени тяжести и остроты. Лекарства могут помочь только в их устранении, и тогда человек действительно станет более здоровым. Но для этого нужна грамотная диагностика.

Больного можно сделать здоровее. Здорового нельзя.

По-настоящему здоровым людям противопоказаны любые ксенобиотики (в том числе лекарства).

Я не спрашивал, как стать здоровее.