Насколько сильно помогает прием кальция при переломе?

Например, если без употребления кальция кость срослась за 4 недели, то с кальцием бы срослась за 3? Или как?

МедицинаБиология+4
Анонимный вопрос
Специалист ИНВИТРО  · 2 нояб 2018

Уважаемый Автор вопроса! По поводу применения препаратов, содержащих кальций, при комбинированном лечении переломов костей у взрослых, не имевших до травмы признаков остеопороза или остеопении (патологические состояния, обусловленные деминерализацией костной ткани), можно обратиться к статье “Остеогенон при комбинированном лечении переломов“ (журнал “Трудный пациент”, март 2008 г.), в которой отмечено: ”Что касается эффективности остеогенона при лечении взрослых больных с травматическими переломами, то следует отметить, что при хорошей фиксации отломков большеберцовой и бедренной костей и применении остеогенона образование костной мозоли происходит на 7-10 дней раньше обычных сроков. По всей вероятности, это связано с тем, что кроме факторов роста органической составляющей препарата положительное влияние на консолидацию перелома оказывает и кальций, представленный в биодоступной форме. Как известно, кальций является не только необходимым ингредиентом костной ткани, но и регулятором и катализатором важнейших процессов, поддерживающих гомеостаз и метаболизм различных тканей. В литературе имеются указания на обезболивающий эффект остеогенона. В нашем исследовании выявлено, что у пациентов с переломами тел позвонков и болевым синдромом, боли в спине исчезли полностью уже через 2-3 дня, что позволяло им отказаться от приёма обезболивающих препаратов и ношения корсета.”

Анонимный ответ2 ноября 2018

От слова никак, вообще кальций , прием кальция в лучшем случае сомнительная затея,  а многие считают даже вредной. Ибо кальций, другие витамины и микроэлементы мы получаем из еды. Скорость восстановления кости зависит от тяжести перелома, и работы врача который его закрывал. Так же вы должны заботится о конечности, не подвергать вибрации, резким движением и внешнему воздействию.