Можно ли оправдать с точки зрения гуманности рождение в свете всех испытываемых существом за его жизнь, от которой безболезненно нельзя отказаться, страданий?

ФилософияЭтика+3
Sherl Ret
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 2 нояб 2018  · izm.io

Гуманность состоит прежде всего в том, чтобы не решать за другого человека. Не дать вам родиться, потому что с чьей-то точки зрения так вам будет лучше, это всё равно как если бы насильственно изолировать вас от мира, потому что так лучше для вашей же безопасности. Жизнь - это шанс на очень многое. Мы не знаем ни меры страданий грядущего человека, ни его отношения к ним. И в какой-то мере это зависит от него самого. А если речь идёт о близких нам людях - наших детях или детях наших близких - то и от нас. Таким образом гуманность состоит в том, чтобы давать людям свободу, способствовать уменьшению их страданий и тому, чтобы те страдания, которые им всё-таки выпадут, были оправданы в их глазах какими-то другими ценностями, которые они будут осуществлять своей жизнью.